Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

12.05.2021 Культура

Концерт Мужского хора Вологодской филармонии откроет фестиваль «Покровские встречи»

Концерт Мужского хора Вологодской филармонии откроет фестиваль «Покровские встречи» Фото: Вологодская областная государственная филармония

Он пройдет в Вологодской области с 13 по 24 мая. Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» проводят в регионе уже в двенадцатый раз. Его посвящают памяти святителя Игнатия (Брянчанинова) - одного из самых почитаемых святых Вологодской земли.

Фестиваль откроется концертной программой «И божество, и вдохновенье…» в исполнении Мужского хора Вологодской филармонии.

«Название этой программы возникло спонтанно. Находясь в Покровском, ощущаешь эту атмосферу, особое волнение какое-то возникает. Невольно по-пушкински «сердце бьется в упоенье, и для него воскресли вновь и божество, и вдохновенье». Когда в эту весеннюю пору находишься там, в том месте, где родился и духовно возрастал святитель Игнатий, слушая эту пробуждающуюся природу, появляются чистые мелодии, произведения, которые хочется петь, гармония. Именно музыка гармонии чистой, светлой, она и определяет тональность этого концерта, который объединяет в себе и духовные песнопения, и прекрасные народные мелодии, авторские песни», - говорит художественный руководитель программы концерта Геннадий Соболев.

В программе - 19 номеров, объединенных темой тройного союза: святой православной веры, светлой надежды и великой любви. Исполнит произведения Мужской хор Вологодской филармонии. Также приглашена солистка филармонии, лауреат международных конкурсов Светлана Колесникова, чтобы исполнить несколько номеров и разнообразить программу.

«Мужскому хору в этом году выпала серьезная и почетная миссия - открытие фестиваля. Программа включила в себя ту музыку, которая, по своей сути, раскрывает в человеке все самые прекрасные, высокие чувства и самое главное из них - чувство любви, всеобъемлющей, всепоглощающей, всепобеждающей. В программе прозвучат духовные произведения, уже ставшие шедеврами классической музыки - Сергей Васильевич Рахманинов, Павел Григорьевич Чесноков. Будет звучать русская народная песня, русская патриотическая песня. Все, что пробуждает в человеке веру, надежду, любовь», - рассказал директор Мужского хора Денис Саничев.

Интересно, что концерт, открывающий фестиваль, пройдет в зале ВоГУ. По словам организаторов, основная площадка филармонии - «Русский дом» - не подходит для столь камерного мероприятия. Здесь нужна особая атмосфера, которую сложно прочувствовать в большом зале.

Всего в рамках ХII Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи» пройдут семь концертов, которые представляет Вологодская филармония. Это выступления как своих коллективов, так и приглашенных. Зрителей ждут выступления камерного оркестра Вологодской филармонии совместно с солистом Михаилом Дзюдзе, Архангельского филармонического камерного оркестра с виолончелистом Петром Кондрашиным.

«Ценителей хорового искусства ждут целых три концерта. Первый концерт, открывающий фестиваль, это Мужской хор Вологодской филармонии, далее нас ждет выступление Хора мальчиков Санкт-Петербурга. Это уникальный коллектив, поскольку там молодые артисты, и их часто хвалят за чистоту, звонкость и так называемую хрустальность голосов. Закрывает фестиваль также хоровая программа - это будет выступление филармонической хоровой капеллы «Ярославия». Этот концерт максимально отражает концепцию фестиваля, потому что там прозвучит литургическая музыка, песнопения и молитвы. Долгожданным является мероприятие с участием народного артиста России Евгения Князева. Он выступит и в Вологде, и в Череповце с моноспектакле «Борис Годунов» вместе с Губернаторским оркестром русских народных инструментов», - отметила начальник отдела рекламы и связей с общественностью Вологодской филармонии Ольга Трубецкая.

Добавим, что фестиваль «Покровские встречи» - это мероприятие Департамента культуры и туризма, который проводят ежегодно на различных площадках региона. Это не только концерты, но и мастер-классы, круглые столы, образовательные чтения, конкурсы детского творчества. Открывается фестиваль всегда в день памяти Святителя Игнатия 13 мая, а закрывается 24 мая - в День славянской письменности и культуры.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
12.04.2024 10:35

15-летний пианист-виртуоз из Китая выступит в Вологодской областной государственной филармонии (12+)

Артист исполнит музыку Бетховена, Шумана, Моцарта, Листа. Начало концерта 12 апреля в 18 часов.
04.04.2024 10:14

Молодёжный клуб начинает работу в Вологодской филармонии

Гостями одного из первых заседаний Молодёжного клуба стали участники группы «Неизвестный композитор», входящей в топ-10 этно-коллективов России. Музыканты в каждый свой приезд собирают в Вологде полные залы.
02.04.2024 15:36

Узнать великого композитора Михаила Глинку с другой стороны приглашают вологжан (12+)

7 апреля в 16:00 в областной филармонии пройдёт концерт к 220-летию со дня рождения композитора Михаила Глинки. На сцене выступят более 30 артистов, это коллективы и солисты филармонии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×