Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

28.04.2021 Культура

Более 600 жителей области приняли участие в фестивале военной песни «Солдатская завалинка»

Более 600 жителей области приняли участие в фестивале военной песни «Солдатская завалинка» Фото: vk.com/rechnik_vologda

Юбилейный 10-й фестиваль военной патриотической песни, нацеленный на сохранение памяти о исторических событиях Великой Отечественной войны, завершился в ДК «Речник» в Вологде.

В конкурсе военной песни приняли участие 54 учреждения со всей области. 601 участник разного возраста. В конкуре было три номинации: «Вокал», «Художественное слово» и «Хореография».

В номинации «Вокал» гран-при фестиваля получил вокально-художественный ансамбль «Соловушки», представляющий Дворец творчества детей и молодежи. В этой же номинации в индивидуальном соревновании гран-при удостоились вологжанки Стефания Кузнецова (в возрасте от 7 до 9 лет), Полина Веселова (в возрасте от 10 до 12 лет) и Анастасия Чакчурина (в возрасте от 13 до 15 лет).

В номинации «Художественное слово» гран-при среди коллективов главный приз присвоили театральной мастерской «Фьюжн» детского центра «БэбиЧарлиКлуб». В индивидуальных выступлениях гран-при удостоились артисты театра-студии «ПодРосток»: Федор Никитин (в возрасте от 7 до 9 лет), Артем Смирнов (в возрасте от 10 до 12 лет) и Олег Какшай (в возрасте от 13 до 16 лет)

Гран-при в номинации «Хореография» жюри не присвоило никому, отметив всех участников грамотами. Тем не менее, и в этой номинации жюри смогло впечатлиться конкурсантами и качеством их подготовки.

«С каждым годом у нас растет количество участников. Основной задачей, которую мы ставили перед собой, организовывая фестиваль, является попытка патриотического воспитания молодежи, чтобы молодежь начинала чтить ветеранов и память о них уже сегодня. Отрадно, что люди откликнулись на участие в фестивале. Многие на концерте не могли сдержать слезы во время выступления участников», – поделился руководитель ДК «Речник» Михаил Манык.

Отметим, наиболее многочисленной конкурсной категорией была признана номинация «Вокал»: ее участники исполнили 188 военных песен.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.
03.04.2024 17:37

Вологодские артисты представили в Кириллове спектакль, драматургами которого стали зрители

На Вологодчине фестиваль «Театральная весна в музее» проходит во второй раз. Площадкой для выступления артистов стал Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×