Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.04.2021 Культура

Два юбилея отметили на праздничном вечере Вологодского театра для детей и молодежи

Два юбилея отметили на праздничном вечере Вологодского театра для детей и молодежи

16 апреля Вологодский театр для детей и молодежи отметил свое 45-летие премьерой спектакля «Ностальгия по настоящему». На праздничном вечере «Два юбилея? Это не шутка?» принимал поздравления с 75-летием и художественный руководитель театра, народный артист РФ Борис Гранатов.

Премьерный спектакль шел в течение двух часов. На это время зрители погрузились в настоящую атмосферу музыки 80-90-х годов: рока, цыганских песен, ламбады и других. По сюжету артисты путешествовали на поезде «оттуда-сюда», приехав на конечную станцию – театр. Все действие оказалось сном заслуженной артистки России Валентины Бурбо, которая служит в театре с начала его основания.

С премьерой и юбилеем театра поздравили артистов и художественного руководителя друзья, коллеги театра, а также представители власти. В торжественной церемонии приняла участие заместитель Губернатора области Лариса Каманина. Она поблагодарила театралов за вклад в развитие культурной сферы Вологодчины и вручила коллективу сертификат на гастрольную деятельность.

«Сегодня, действительно, очень важное событие. Во-первых, 45 лет назад вологодским зрителям открылся этот замечательный театр. Во-вторых, мы чествуем его бессменного лидера. Творческая деятельность Бориса Александровича неразрывно связана с театром уже более 30 лет. Мы говорим: «Театр юного зрителя», а подразумеваем Бориса Гранатова. Под его руководством было создано множество спектаклей, большая часть из них отмечена на федеральном уровне на самых престижных театральных конкурсах. Спектакли театра ни с какими другими не перепутать. Они характеризуются удивительным синтезом художественной, музыкальной, актерской и постановочной составляющих. Очень важно, что деятельность учреждения пронизана задачей формирования подрастающего поколения, воспитания культурности. Мы желаем всему коллективу и Борису Александровичу вдохновения, здоровья и новых творческих побед», – поздравила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Отметим, что с 2017 года в театре для детей и молодежи идет поэтапная модернизация по проекту партии «Единая Россия» по направлению «Театры детям». За пять лет учреждению было выделено 33,96 млн рублей на приобретение современного оборудования, а также создание новых постановок.

«Премьеры театра всегда становятся ярким событием, не зря билеты на спектакли раскупают за месяц до выступления. Прошедший год стал серьезным испытанием для театра. Из-за ограничений было проведено в два раза меньше спектаклей, но даже в этот период учреждение смогло подготовить для вологжан пять новых постановок. В прошлом году средства в рамках проекта были направлены на создание замечательной постановки «Варшавский набат», которая была отмечена всеми вологжанами и гостями города. Мы и дальше будем поддерживать Вологодский театр для детей и молодежи. Также в проекте «Театры детям» участвует наш кукольный театр», – отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

Напомним, что Вологодский театр для детей и молодежи был образован в 1976 году. В 1990 году его возглавил Борис Гранатов. За года работы здесь он поставил около 100 спектаклей.

Впереди у театра не менее насыщенный период. В этом театральном сезоне Вологодский ТЮЗ покажет еще три премьеры. На ближайшее время у труппы театра также запланированы гастроли и участие в театральном фестивале в Санкт-Петербурге.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:43

В Вологодском драматическом театре прошла церемония вручения актёрских премий

Премии имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева присуждались актёрам театра по результатам просмотра спектаклей членами жюри. Вологжане могли отдать свой голос за любимого артиста онлайн до 12 часов 26 марта.  
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×