Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

05.04.2021 Культура

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике реставрируют крепостные стены Нового города

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике реставрируют крепостные стены Нового города Фото: vk.com/kirmuseum

Специалисты проводят воссоздание кровель, реставрацию фасадов и замену разрушенных кирпичей. Реставрационные работы ведутся за счет средств Министерства культуры РФ.

«Новый город - крупнейшее крепостное сооружение из дошедших до нашего времени со времен Древней Руси образец средневекового фортификационного искусства. К началу XX века галереи стен Нового города находились в аварийном состоянии, деревянные перекрытия и крыши сгнили, а частично были разобраны «за ветхостью». В 1919 году под руководством архитектора В. В. Данилова начались противоаварийные и реставрационные работы. Строительные бригады укрепляли фундаменты крепостных стен, спасая их от неравномерной осадки, перекладывали лопнувшие своды, укрепляли башни, ставили деревянные контрфорсы. С 1957 года реставрационные работы возглавил архитектор С. С. Подъяпольский. С 1997 года крепостные стены были открыты для посещения», - сообщают в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

В музее сообщают, что участки между Косой и Вологодской башнями будут отреставрированы до декабря 2022 года. Работы на прясле стены между Вологодской и Кузнечной башнями планируется закончить в 2023 году.

Отметим, что глобальные реставрационные работы крепостных сооружений Кирилло-Белозерского музея-заповедника ведутся с 2018 года. В настоящее время работы проходят на пяти башнях XVII столетия (всего их шесть) и крепостных стенах. В реставрируемых объектах размещаются открытые фондохранилища, реставрационные мастерские, выставочные пространства, кафе и различные музейные службы.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×