Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.04.2021 Культура

Вологжанка выступит на сцене Карнеги-холла в Нью-Йорке

Вологжанка выступит на сцене Карнеги-холла в Нью-Йорке Фото: vk.com/volcollege_art

Студентку 4 курса фортепианного отделения Вологодского областного колледжа искусств пригласили выступить в концерте «Global artists debut concert» в июне 2022 года после получения награды в престижном творческом состязании. В марте Мария Болотова стала лауреатом конкурса II International competition of classical music «Viva-music all world».

Этот конкурс проходил дистанционно. Способности участников оценивали музыканты из Америки, Китая и России. Лауреаты состязания получили право выступить в концерте «Global artists debut concert» в июне 2022 года. Он пройдет в «Carnegie Hall» в Нью-Йорке. Мария уже получила соответствующий сертификат по электронной почте.

«У Марии потрясающая работоспособность! Мы с ней занимаемся уже пятый год, с 8 класса музыкальной школы. В нашем деле работоспособность и усердие решают все. Еще Петр Ильич Чайковский сказал: «Вдохновение - это такая гостья, которая не любит посещать ленивых». Конечно, при наличии способностей. Вдохновение посещает Марию часто, а потому и меня, ее педагога, соответственно. Работать с ней одно удовольствие! Она очень хороший человек, положительная, светлая девушка», - отзывается о Марии ее преподаватель по специальности фортепиано Светлана Никитина.

Наставник рассказала о планах ее воспитанницы продолжать обучение. В этом году Мария Болотова оканчивает колледж и, вероятно, будет поступать в вуз.

«Это норма для талантливы студентов. Колледж - среднее звено, мы даем необходимые знания, но музыканту нужно идти дальше. В 2022 году Марии предстоит выступление в Нью-Йорке. Времени еще много, и она еще успеет пополнить свой репертуар произведениями, из которых выберет то, с которым выступит в Карнеги Холле. Но предварительно выбрали Балладу № 2 Шопена», - дополнила Светлана Юрьевна.

2021 год оказался очень результативным для Марии Болотовой и ее наставника Светланы Никитиной. В январе студентка колледжа искусств стала лауреатом 1 степени VII Международного конкурса «Финские истории» (Финляндия). В марте - лауреатом 2 степени International competition «City star»(Берлин), лауреатом 2 степени X международного конкурса «Grand music art» в Москве и лауреатом 3 степени II international competition «Viva - music all world» (Нью-Йорк).

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 19:22

Работодатели Вологодчины могут продемонстрировать свою высокую социальную эффективность

Работодателей области приглашают принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности — 2024».
25.03.2024 15:44

Предприятиям Вологодчины предлагают провести месяц здоровья

Организации и предприятия Вологодчины приглашают присоединиться к марафону «В ритме свежего дыхания». Подать заявку можно с 1 апреля до 30 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×