Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

03.04.2021 Культура

Историю добрых отношений Юрия Гагарина с Кубой расскажет уникальная выставка, открывшаяся в Вологодском кремле

Историю добрых отношений Юрия Гагарина с Кубой расскажет уникальная выставка, открывшаяся в Вологодском кремле

Вологда стала первым городом мира, в котором стартовал проект Российского общества дружбы с Кубой (РОДК), запущенный по инициативе его президента Алексея Лаврова. Фотовыставка «Первый: Гагарин и Куба» открылась в залах Иосифовского корпуса Вологодского кремля. Такие экспозиции будут показаны в 60 городах мира.

Далеко не все знают, что Россия и Куба связаны теплыми отношениями. 11 ноября 1964 года было основано первое Общество советско-кубинской дружбы, которое возглавил первый космонавт Юрий Гагарин. Об этом рассказал первым посетителям выставки заместитель министра финансов Российской Федерации, президент Российского общества дружбы с Кубой Алексей Лавров, который лично приехал в Вологду на открытие.

IMG_0741.jpg

«Мы присутствуем на уникальном мероприятии, которое знаменует собой начало Всероссийской и даже Международной акции. Вологодское региональное отделение РОДК организует премьеру этой выставки, которая откроется в 60 городах мира к 60-летию полета в космос. 57 городов России, два города Казахстана и Гавана проведут это мероприятие. Для тех, кто не посвящен в историю: Юрий Гагарин был основателем и первым президентом Общества советско-кубинской дружбы в 1964-68 годах. Именно он определил направления, принципы работы, которые мы развиваем сейчас», - подчеркнул Алексей Лавров.

Впервые Юрий Гагарин побывал на Кубе спустя несколько месяцев после первого полета в космос, в июле 1961 года. В общей сложности космонавт побывал в 30 странах мира, и везде его встречали с большим энтузиазмом. Но жители Острова свободы поразили Гагарина своим добродушием. Эти кадры отражены на фото.

IMG_0742.jpg

«Мы видим первый визит Юрия Гагарина на Кубу, он здесь с Фиделем Кастро. Юрий Алексеевич встречался не только с высокопоставленными лицами, но и с простыми гражданами. Вот его кортеж, который следует по улицам Гаваны», - провела небольшую экскурсию по экспозиции для высоких гостей генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.

Фотовыставка погружает в историю. Посетители смогут увидеть уникальные кадры. На одном фото - проливной дождь на аэродроме во время встречи Юрия Гагарина руководством Кубы. На другом снимке Фидель Кастро говорит, что его слова будут дольше, чем полет Гагарина в космос. На третьем Юрий Гагарин делает жест, говоря, что скоро в космос отправится кубинский космонавт. И действительно в 1980 году Арнальдо Тамайо Мендес сделал это.

«Я сегодня посмотрел фотографии, и я понял, что это история не только нашей страны, не только Кубы, это история мировой цивилизации. Здесь первый космонавт, великие люди, такие как Че Гевара, Фидель Кастро, Гагарин, которых объединяла мощная мужская дружба. Она многие годы сопровождает отношения России и Кубы. Я очень рад, что эта выставка открылась в этом здании Вологодского кремля, и несколько дат сошлись воедино: 250 лет исполнится этому зданию, в котором открылась выставка, 60 лет первому полету Юрия Гагарина в космос, и 95 лет со дня рождения Фиделя Кастро», - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

На открытие пришли и представители молодого поколения, которые продолжают космические традиции предков. Ребята из технопарка «Кванториум» продемонстрировали, как маленький квадрокоптер преодолевает земное притяжение.

«Кванториум тоже связан с космосом. В нашем технопарке есть 7 квантумов. Вот, например, хайтек - это мастерская, оборудованная по последнему слову техники. При постройке любого космического аппарата требуются знания по моделированию, черчению, всему этому учат в нашем хайтеке. А VR/АR квантум - это виртуальная реальность, дополненная реальность. Перед полетом космонавты тратят очень много времени на подготовку в симуляторах. В нашем VR/АR квантуме ребята создают собственные виртуальные миры, а это первая ступенька к серьезным симуляторам», - рассказал воспитанник технопарка Данил Холопов.

IMG_0744.jpg

Также о своем интересе к теме космоса рассказали учащиеся школы № 35. Это учебное заведение носит имя Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР № 10 Павла Беляева, которым гордится Вологодская земля.

«Эта выставка будет интересна как пожилому поколению вологжан, так и молодежи. Для наших дедушек, отцов эти события, когда космонавты отправлялись в космос, были невероятными! Это важные события для всей страны, для Вологодской области, для каждой маленькой деревни. К сожалению, молодое поколение, которое сейчас подрастает, иногда не знает наших героев. Думаю, что такие уникальные исторические фотографии привлекут интерес школьников. Потому что школьники изучают историю нашей страны, государства, области, для них будет очень познавательно. Юрий Гагарин был любимцем всего мира, всех стран! Такой героизм, такая любовь к Родине, к космосу разбудит чувства в молодом поколении», - считает заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Вологодской области Валентина Артамонова.

Фотографии для выставки «Первый: Гагарин и Куба» предоставили информационное агентство ТАСС и активисты Российского общества дружбы.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×