Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.03.2021 Культура

«Вишневый сад» спустя год снова «расцветет» на сцене Вологодского драматического театра

«Вишневый сад» спустя год снова «расцветет» на сцене Вологодского драматического театра

В марте прошлого года в Вологде объявили о начале карантина из-за пандемии коронавируса, и театры отменили показы. Спустя время после снятия ряда ограничений вологодские зрители все же смогут увидеть спектакль по знаменитой пьесе Антона Чехова в постановке литовского режиссера Линаса-Мариуса Зайкаускаса.

За год постановка претерпела несколько вынужденных изменений: умер заслуженный артист РФ Аркадий Печкин, который должен был исполнить в спектакле роль Фирса, из Вологодского драмтеатра ушли актеры, играющие Яшу и Епиходова.

«Конечно, пандемия оставила свой след на постановке. Например, потребовалось вводить в спектакль новых актеров. И я хочу сказать самые лучшие и прекрасные слова об актерах ВДТ, которые меня удивили своей памятью, и то, что мы сделали год тому назад, мне показалось, мы сделали на прошлой неделе. Все актеры - большие молодцы, и вообще в Вологодском драмтеатре хороший климат, мне здесь очень нравится», - говорит режиссер спектакля «Вишневый сад» Линас-Мариус Зайкаускас.

Роль Фирса «перешла» к заслуженному артисту РФ Владимиру Даценко, Яшу теперь играет Мурад Халимбеков, а Епиходова - Сергей Закутин. Главные роли исполняют Марианна Витавская и Николай Акулов. Вологодские актеры признаются, что были в панике, когда спектакль отменили из-за пандемии, а в этом году его неожиданно включили в репертуар, но не растерялись и вспомнили все «наработки».

«Это моя не первая попытка работы над «Вишневым садом», но по разным причинам все они не увенчивались успехом. Например, мы в таком же составе должны были ставить «Вишневый сад» 10 лет назад. В моем представлении Раневская была другой, я представляла ее более лиричной и классической. А здесь она бывает жесткой, мягкой, легкой и немного флиртует», - рассказала заслуженная артистка РФ Марианна Витавская, исполняющая роль Любови Раневской.

«Конечно, за год забывается многое, но есть у актеров психофизичекое качество - мы только шагаем на мизансцену, и к нам автоматически приходят воспоминания. Мой Лопахин в этом спектакле не совсем классический, немного жесткий, точно знает, что нужно делать, не принимает ничьи советы и мнения. Здесь также четко подчеркнута любовная линия между Раневской и Лопахиным, обычно она как-то уходит в «проброс», - рассказал актер Николай Акулов, который исполняет роль Лопахина.

Над художественным оформлением спектакля и костюмами актеров трудилась Маргарита Мисюкова, супруга режиссера. Он решил добавить немного современных деталей, а также наградить образы героев непривычными качествами.

«Театр во всем мире стал авторским, и драматург - это только предлог. Каждый спектакль - произведение режиссера. Сейчас скажу не очень красивое слово: потребителем искусства является женщина, поэтому все виды искусства (театр, кино, музыка, живопись) про любовь. Ведь для женщины самое главное - это любовь. И наш спектакль тоже про любовь. Если вспомнить «Чайку» того же Чехова, то Нина Заречная очень хорошо объясняет Константину Треплеву, почему провалилась его пьеса. Она сказала, что в его пьесе нет любви», - говорит режиссер Линас-Мариус Зайкаускас.

Литовский режиссер уже не в первый раз обращается к Чехову. Он ставил спектакли «Иванов», «Дядя Ваня» и «Пять прудов любви» по пьесе «Чайка». Сатирическое прочтение «Вишневого сада» Зайкаускас представил в 2015 году на сцене Русского театра в Якутске.

Отметим, что вологодские зрители уже знакомы с работами Линаса-Мариуса Зайкаускаса. В прошлом году на сцене драмтеатра актеры Академического театра драмы им. В. Савина сыграли его «Короля Лира». В декабре прошлого года режиссер представил в ВДТ постановку «Чернобыльская молитва», премьера которой также была перенесена из-за пандемии.

Премьера постановки «Вишневый сад» пройдет 26 и 27 марта. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, зал на театральном представлении может быть заполнен на 75 %.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
04.03.2024 16:20

Четыре советских фильма бесплатно покажут вологжанам в марте

Бесплатные кинопоказы проходят в кинотеатре «Ленком». В марте жители города могут посмотреть фильмы «Белорусский вокзал» (12+), «Судьба человека» (12+), «Служили два товарища (0+) и «Они сражались за Родину» (0+).
02.02.2024 18:58

Вологжан приглашают посетить театры Вологды в эти выходные

В субботу и воскресенье детей и их родителей ждут актёры театров.
22.11.2023 17:29

Спектакль-мюзикл «Муха-цокотуха» завоевал спецприз Большого детского фестиваля

Спектакль Вологодского областного театра кукол «Теремок» получил специальный приз оргкомитета VI Большого детского фестиваля, прошедшего в ноябре на базе Московского губернского театра.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×