Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.03.2021 Культура

Вологодские школьники устроят состязания по чтению вслух

Вологодские школьники устроят состязания по чтению вслух

Городская библиотека № 21 приглашает школьников от 14 до 17 лет к участию в городском этапе Всероссийского чемпионата по чтению вслух «Страница 21». Ребята прочитают вслух выбранные организаторами отрывки из книг на время и без подготовки.

«Замысел «Страницы» связан с популярным чемпионатом по чтению вслух «Открой рот» для взрослой аудитории. Идея о версии чемпионата для юных читателей мелькала с самого первого турнира «Открой рот», а в 2015 году «Страница» получила свое название. «Страница» - это объем текста, который обычно читается за минуту, а число - год проведения чемпионата», - сообщают на сайте Централизованной библиотечной системы Вологды.

Отборочный тур состоится 10 апреля в 16:00 на ул. Гагарина, 35. Победитель получит возможность представить нашу область в следующем туре чемпионата, в котором будут соревноваться участники из других регионов Северо-Запада. Подать заявку на участие в конкурсе можно по ссылке.

«Рецепт победы прост - нужно много читать, учиться понимать и любить русский язык и литературу, знакомиться с лучшими образцами русской и зарубежной прозы и поэзии. Выходя на сцену, участник показывает, что без долгих репетиций, многочасовых упражнений, утомительного зазубривания и помощи взрослых может доказать самому себе, что он достоин победы, достаточно всего лишь справиться с волнением», - советуют организаторы.

Финалисты будут бороться за звание чемпиона и возможность представлять свой регион в финале одной из восьми конференций чемпионата. Победители финалов конференций выйдут в суперфинал чемпионата «Страница 21», который традиционно проходит в Москве. В состав жюри войдут известные журналисты, литературные деятели, артисты, преподаватели. Призовой фонд чемпионата составляет 300 тыс. рублей и передается победителю Всероссийского этапа.

Добавим, что организатором чемпионата является Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Подробную информацию о проекте можно узнать на официальном сайте или в положении.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 15:48

На разговор с народным писателем Республики Коми приглашают вологжан (12+)

Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова областной универсальной научной библиотеки 28 марта в 14:00 приглашает педагогов и школьников на встречу с народным писателем Республики Коми Еленой Габовой.
26.03.2024 14:39

Поэтов и прозаиков приглашают на открытый микрофон (16+)

Встреча «С любимыми не расставайтесь!» пройдёт 30 марта в городской библиотеке № 21.
25.03.2024 16:07

Десятые Православные краеведческие чтения пройдут в Вологде (12+)

Участники чтений соберутся 28 марта в 16:00 в зале № 12 Вологодской областной универсальной научной библиотеки в рамках Дня православной книги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×