Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

09.03.2021 Культура

Литературную скамейку, посвященную Владимиру Тендрякову, могут установить в Вологде

Литературную скамейку, посвященную Владимиру Тендрякову, могут установить в Вологде Фото: cultinfo.ru

Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова принимает участие во всероссийском конкурсе идей для новых достопримечательностей «Культурный след». На конкурс выдвинут проект «Тендряковская скамейка».

«Уже много лет центр работает над тем, чтобы вологодская молодежь знала и помнила писателей, наших земляков, в их числе и Владимира Федоровича Тендрякова. И чтобы читала! В год 95-летия писателя был реализовали проект «Владимир Тендряков: перезагрузка». На доме № 2 по ул. Тендрякова в областном центре появилась памятная доска, посвященная писателю-земляку, фронтовику. Тогда же появилась идея совместно с ТОС «Гагаринский» установить писательскую скамью на уютной аллее, идущей вдоль домов по ул. Тендрякова. Она отлично впишется в городской ландшафт и станет для жителей района местом отдыха, раздумий о себе и о времени. И еще одним особенным арт-объектом в нашем славном городе», - сообщают на сайте Вологодской областной универсальной научной библиотеки.

Предполагается, что скамейка будет выполнена из дерева и покрашена в бледно-желтый или песочный цвет. На спинке планируется изобразить автограф писателя, силуэт книги, а также написать цитату из книг автора: «Более емкого хранилища нравственного опыта, чем художественная литература, мне думается, у людей пока нет…».

По мнению организаторов, скамейка может стать центральным местом для проведения мероприятий, посвященных жизни и творчеству писателя: игрового квеста «Весенние перевертыши», одноименной весенней фотоакции, акции «Читаем Тендрякова 5 минут 5 мая» и других культурно-просветительских мероприятий.

Голосование за арт-объект продлится до 20 марта по ссылке. Чтобы отдать голос, нужно авторизоваться через одну из социальных сетей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 12:25

Птица Говорун вернулась на свое место в центре Вологды

Арт-объект «Птица Говорун» восстановили и вернули на прежнее место на улице Сергея Орлова возле Вологодского государственного университета.
26.03.2024 11:21

В Вологде будет проведено обследование всех арт-объектов на городских улицах

По распоряжению исполняющего полномочия Мэра Андрея Накрошаева в областной столице будут проведены учёт и обследование всех конструкций, которые установлены на территории города. Это касается объектов, находящихся на балансе как муниципалитета, так и других организаций, а также бесхозных объектов.
04.10.2023 12:59

Граффити на вагончике «Тёплого приёма» появились в Вологде

Новый арт-объект нарисовал вологодский художник Олег Иванов. Граффити располагаются на вагончике, где выдают обеды нуждающимся, у Андреевского храма на ул. Пугачёва, 1.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×