Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.03.2021 Культура

Международный фестиваль кружева «Vita Lace» пройдет в Вологде в этом году

Международный фестиваль кружева «Vita Lace» пройдет в Вологде в этом году

IV Международный фестиваль кружева «Vita Lace» пройдет в областной столице с 15 по 18 июля. Он будет посвящен вопросам сохранения и развития народных художественных промыслов как части самобытной культуры и наследия нации.

«Кружевоплетение, являясь частью традиционных промыслов разных стран, имеет богатый образный язык и разнообразные технические приемы. В разные годы в творчестве кружевниц находили отражение образы традиционных вышивок и росписей, мотивы песен, частушек и сказок. В рамках IV Международного фестиваля кружева «Vita Lace» организаторы хотят вновь обратить внимание современных мастеров, художников и дизайнеров на отображение национальных традиций, промыслов и ремесел в кружевных произведениях», - сообщают в Вологодском музее-заповеднике.

По предварительной информации, в программу фестиваля будут включены выставка-конкурс «Изменчивое кружево: от истоков к современности», показы коллекций одежды, акция «Под небом кружевным», а также театрализована программа с участием российских артистов, круглые столы и дискуссии и другое.

В рамках программы также будут работать выставки художественного отдела Вологодского музея-заповедника «Кружево большой страны» из собрания Государственного Русского музея и постоянная экспозиция Музея кружева и временной выставки «Кружево Вятской земли» из коллекции Вятского художественного музея им. В. М. и А. М. Васнецовых.

Добавим, что точная программа кружевного форума будет объявлена в течение марта.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:04

Завтра для пенсионеров Вологды пройдёт «КиберФест»

29 марта 14:00 в Молодёжном центре «ГОРКОМ35» вологжан старшего возраста приглашают принять участие в проекте «КиберФест.Поколения».
22.03.2024 10:15

В Вологодском госуниверситете пройдёт фестиваль комиксов

Первый фестиваль комиксов «СтудКомикс» пройдёт в Вологодском государственном университете 30 марта. Он продлится с 13:00 до 19:00.
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×