Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

01.03.2021 Культура

Международный фестиваль кружева «Vita Lace» пройдет в Вологде в этом году

Международный фестиваль кружева «Vita Lace» пройдет в Вологде в этом году

IV Международный фестиваль кружева «Vita Lace» пройдет в областной столице с 15 по 18 июля. Он будет посвящен вопросам сохранения и развития народных художественных промыслов как части самобытной культуры и наследия нации.

«Кружевоплетение, являясь частью традиционных промыслов разных стран, имеет богатый образный язык и разнообразные технические приемы. В разные годы в творчестве кружевниц находили отражение образы традиционных вышивок и росписей, мотивы песен, частушек и сказок. В рамках IV Международного фестиваля кружева «Vita Lace» организаторы хотят вновь обратить внимание современных мастеров, художников и дизайнеров на отображение национальных традиций, промыслов и ремесел в кружевных произведениях», - сообщают в Вологодском музее-заповеднике.

По предварительной информации, в программу фестиваля будут включены выставка-конкурс «Изменчивое кружево: от истоков к современности», показы коллекций одежды, акция «Под небом кружевным», а также театрализована программа с участием российских артистов, круглые столы и дискуссии и другое.

В рамках программы также будут работать выставки художественного отдела Вологодского музея-заповедника «Кружево большой страны» из собрания Государственного Русского музея и постоянная экспозиция Музея кружева и временной выставки «Кружево Вятской земли» из коллекции Вятского художественного музея им. В. М. и А. М. Васнецовых.

Добавим, что точная программа кружевного форума будет объявлена в течение марта.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.
03.04.2024 17:37

Вологодские артисты представили в Кириллове спектакль, драматургами которого стали зрители

На Вологодчине фестиваль «Театральная весна в музее» проходит во второй раз. Площадкой для выступления артистов стал Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×