Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

26.02.2021 Культура

«Серебряный иней» Галины Мамровской увидят вологжане в Музее кружева

«Серебряный иней» Галины Мамровской увидят вологжане в Музее кружева Фото: vk.com/vologdamuseum

Выставка одного экспоната под таким названием открылась в Вологде. Она посвящена 75-летию заслуженного художника РФ Галины Мамровской.

Галина Никитична родилась 27 февраля 1946 года в Борисоглебске Воронежской области. Она окончила Московское художественно-промышленное училище им. М. И. Калинина. Волею судьбы переехала жить на Вологодчину и в течение 20 лет, вплоть до 2006 года, была главным художником Вологодской кружевной фирмы «Снежинка».

За годы работы художник создала более 300 эскизов кружевных изделий. Ее работы хранятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Кириллова, Череповца, Сыктывкара, Сумы.

Знакомясь с постоянной экспозицией Музея кружева, посетители могут полюбоваться диковинными деревьями и птицами на занавесе «Рассвет», поразиться масштабам работы «Мир дому твоему» или ждать тепла, глядя на скатерть «Весенние перезвоны». Все это работы Галины Никитичны.

Теперь вологжане и гости города увидят еще одно произведение художницы - кружевную скатерть «Серебряный иней» 1992 года из фондов Вологодского государственного музея-заповедника. Выставка работает по адресу: Кремлевская площадь, д. 12.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 11:02

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.
14.04.2024 11:27

Дни Вологды проходят на выставке «Россия» в Москве

13 и 14 апреля — дни Вологды на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В эти выходные на стенде Вологодской области в павильоне № 75 представлены самые яркие культурные события и туристические проекты города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×