Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.02.2021 Культура

Маленькие жители Вологды отправятся в гости к будущему великому композитору Сереже Прокофьеву

Маленькие жители Вологды отправятся в гости к будущему великому композитору Сереже Прокофьеву Фото: vk.com/volfilarmonia

Малыши познакомятся с ним благодаря уникальной программе «Жил-был солнечный мальчик», которую представит Вологодская филармония на сцене «Русского дома».

Идея проекта принадлежит Елене Смирновой. Она выступит в роли ведущей.

«Однажды у нас была программа воспитанников детских музыкальных школ, они исполняли музыку Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева. Я была автором и ведущей этой программы, и видела отклик в зале. Я поняла, что эта тема может быть интересна детям, если ее правильно подать. Тогда я предложила легкую образовательную программу про Сережу Прокофьева, которая будет называться замысловато «Жил-был солнечный мальчик». Есть достоверные данные, что его, как композитора, называли солнечным. А почему - об этом ребята узнают в конце программы», - рассказывает Елена Смирнова.

Программа рассчитана на детей от 3 до 10 лет. Она называется образовательной, потому что внутри много вещей, о которых нужно задуматься, а некоторые даже сыграть.

«Действующими персонажами будут герои произведений Прокофьева. Ведь у него было много добрых и злых героев. В программе они как будто оживают, и я общаюсь с ними. Буду приглашать детей из зала, и у нас появится Король, злая Кухарка, заколдованная Принцесса. Вся программа наполнена волшебством и чудесами, которые, как казалось Сереже, на самом деле происходили с ним», - говорит автор.

Формат программы очень не стандартный. Это премьера, и подобных проектов еще не делала Вологодская филармония. История оживает на сцене на глазах у зрителей и благодаря им. Дети будто бы на время попадут в дом к маленькому Сереже Прокофьеву - совершат путешествие во времени, когда будущий композитор жил в деревне.

«Вместе мы побываем на уроке танцев, вместе будем учиться играть на рояле, вместе будем играть в игру, которую очень любил Сережа - в пятнашки. Также с нами будет гувернантка, француженка Луиза, которая всегда была рядом с Сережей, воспитывала его и учила французскому. Это реальный герой - наша солистка Светлана Колесникова. А еще будет мама, которая тоже появляется эпизодически. Раскрываю карты - это пианистка за роялем Ирина Малинина. Музыка в основном будет Сергея Прокофьева. Только два сторонних произведения взяты - французская песенка, которую Сережа пел вместе с Луизой, и песенка про ноты, которую разучивал композитор в детстве», - раскрыла несколько секретов Елена Смирнова.

По признанию автора, ей хотелось бы открыть необыкновенный мир Сережи Прокофьева для вологодских детей. И рассказать несколько забавных историй из его детства. А также поведать, что любовь к музыке Сергею Прокофьеву привила мама. Она часто играла Шопена и Бетховена, и сын впитывал искусство, как губка.

Программа пройдет в «Русском доме» 22 февраля.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
14.03.2024 14:24

Выставка Евгения Курочкина открылась в филармонии (6+)

Выставка с эффектом 3D под названием «Резцом и кистью» открыта до 1 сентября.
21.01.2024 09:39

Старейший струнный квартет Петербурга имени Сергея Танеева выступит в Вологде

Квартет имени Танеева выступит в зале Вологодской филармонии 22 января. Коллектив из Санкт-Петербурга исполнит музыку Бетховена и Шостаковича.
15.01.2024 08:58

Вологжане услышат оперные арии, романсы, народные песни в исполнении Антона Николаева (12+)

17 января в 18:00 в зале Вологодской филармонии пройдёт концертная программа «Больше, чем музыка».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×