Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

09.02.2021 Культура

Мэр Вологды Сергей Воропанов оценил экспозицию «Поезда Победы»

Мэр Вологды Сергей Воропанов оценил экспозицию «Поезда Победы»

Уникальный передвижной музей прибыл в областную столицу 7 февраля. Сегодня последний день работы экспозиции.

Авторы идеи и создатели «Поезда Победы» - группа петербургских художников из творческой мастерской «Невский баталист» во главе с Дмитрием Поштаренко. Над проектом работала команда из 70 человек. За мультимедийную составляющую проекта отвечала медиагруппа «Красный квадрат». Выставка создавалась при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и ОАО «РЖД».

На входе посетителей встречают волонтеры. Они дежурят в поезде по 12 часов и помогают посетителям начать путешествие по поезду.

«Мы присоединяем аудиогид к наушникам, выдаем их посетителям и провожаем в центр первого вагона, откуда стартует экспозиция. Это очень интересный и захватывающий проект. Мы сами прошлись по поезду, остались под большим впечатлением. Нам очень приятно быть причастными к такому событию», - рассказала волонтер Екатерина Кормушина.

Аудиогид озвучен актрисой Екатериной Гусевой. На входе в каждый вагон размещены метки. Приложив к ним датчик аудиогида, посетитель может прослушать информацию о том или ином разделе выставки.

Выставка начинается с плацкартного вагона, в котором отражена жизнь советского народа до войны. Здесь едут люди из разных социальных слоев, разных возрастов и профессий. Во втором вагоне запечатлена дорога солдат на фронт летом 1941 года, а также окопы оборонительных укреплений на передовой в битве за Москву.

Ia2CNc3-PtU.jpg

Третий вагон отражает ужасы нацистских концентрационных лагерей. Четвертый вагон - санитарный. Здесь показана сложная работа медиков в годы войны, а также вклад ученых в общее дело Победы.

В пятом вагоне разместились экспозиции, посвященные банно-прачечным поездам и блокаде Ленинграда. Шестой вагон посвящен военному командованию. Его героем стал маршал Рокоссовский. Также здесь отражена история бронепоезда «Илья Муромец».

PVhS-RPEO_4.jpg

Наконец, седьмой вагон посвящен дороге советских солдат домой после победы, а также памяти всех не вернувшихся с войны.

«Выставка создана в честь 75-летия победы в Великой Отечественной Войне. Это завершающий проект Года памяти и славы. Основная цель - показать жизнь простых людей, солдат, пленных в то нелегкое время. Мы собрали все, что связано с железной дорогой. Через весь проект проходят несколько сюжетных линий. К примеру, в первом вагоне, олицетворяющем мирное время, мы можем заметить молодую супружескую пару. В конце пути, в трофейном вагоне мы опять можем их увидеть, на этот раз это люди, прошедшие войну», - рассказал координатор проекта Сергей Лукша.

Во время посещения выставки некоторые посетители не могут сдержать эмоций. Экспозиция не оставляет равнодушным никого - ни взрослых, ни юных вологжан.

«Мне очень все понравилось, было интересно смотреть выставку и слушать аудиогид. Больше всего запомнился медицинский вагон, я очень прониклась его атмосферой», - рассказала вологжанка Елизавета Круглева.

Мэр города Сергей Воропанов высоко оценил проделанную организаторами работу и поблагодарил их за приезд в Вологду.

«Я просто поражен увиденным. Жалею лишь, что поезд пробыл в Вологде всего три дня. Я не видел интерактивного музея лучше. Это потрясающая экспозиция, позволяющая на время погрузиться в ту эпоху. Настолько тонко переданы все детали и настолько верно передан масштаб трагедии, которую пережила наша страна», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

f-ibe8AsBOA.jpg

Передвижной музей начал свой путь в начале 2021 года в Москве. За прошедший месяц состав побывал в Петрозаводске, Выборге, Луге, Гатчине, Тихвине и Кингисеппе. После Вологды «Поезд Победы» отправится в Ярославль, Кострому, Великий Новгород, Великие Луки и Ржев.

Для вологжан, не успевших записаться на посещение экспозиции, на сайте проекта доступен 3D-тур по вагонам поезда.

Павел Антонян
Другие новости по теме
29.07.2022 12:38

Более 6000 вологжан посетили «Поезд Победы» в этом году

Интерактивный передвижной музей вновь побывал в Вологде на этой неделе. Экскурсию по семи вагонам поезда 27–28 июля посетили порядка 1700 человек из Вологды и районов области.
25.07.2022 15:30

«Поезд Победы» снова приедет на этой неделе в Вологду

27 и 28 июля с 10:00 до 20:00 на железнодорожном вокзале Вологды будет работать уникальная выставка на колесах «Поезд Победы». Посмотреть экспозицию вологжане смогут на первом пути.
03.06.2022 19:06

Свидетельства преступлений неонацистов в Донбассе дополнили экспозицию «Поезда Победы», вновь прибывшего в Вологду

В областную столицу на три дня — с 3 по 5 июня — прибыл «Поезд Победы». Передвижной музей повествует о бессмертном подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны. В этом году в состав добавили вагон, в котором представлены свидетельства преступлений неонацистов на Украине. Обновленную экспозицию оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×