Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.02.2021 Культура

Вологодское масло подарили студенты ВГМХА организаторам проекта «Поезд Победы»

Вологодское масло подарили студенты ВГМХА организаторам проекта «Поезд Победы»

Уникальный музей в подвижном составе поезда гостит в Вологде второй день. За это время выставочную экспозицию посетили более пятисот вологжан. Сегодня отправиться в путешествие во времени удалось шести студентам ВГМХА - участникам мотоагитпробега «Победа».

Напомним, в прошлом году он отметил 45 лет. За это время в патриотической акции в честь Дня Победы поучаствовали более 600 вологодских студентов. Они проехали около 45 тысяч километров по региону, посетили порядка 400 населенных пунктов, дали столько же полноценных концертов и помогли 1000 ветеранов.

Ребята пришли на экскурсию не с пустыми руками: они торжественно промаршировали вдоль поезда и вручили организаторам проекта подарки.

«У нас одна цель - у мотоагитпробега «Победа» и «Поезда Победы» - отдать дань памяти воинам, защищавшим Отечество, и сохранить историю нашей Родины. Поэтому мы решили подарить организаторам проекта вологодское масло, которое делают наши студенты, и символику нашего мотоагитпробега. Мероприятие в том году отметило юбилей, и мы хотели бы передать частичку нашего движения создателям уникального музея», - сказал командир мотоагитпробега «Победа» Григорий Угрюмов.

Подарок в виде масла, созданного студентами, в День науки особенно символичен. Вологодская ГМХА - среди старейших вузов на Северо-Западе России, который является одним из основоположником развития системы аграрного образования и сельскохозяйственной науки в молочном деле. Студенты ВГМХ познают тонкости производства молочной продукции в экспериментальном цехе Учебно-опытного молочного завода, аналогов которого нет в нашей стране.

«Поезду зачастую преподносят подарки. Например, в Выборге ветеранская организация подарила нам медаль. Вручают памятные книги, сувениры, но подобный подарок мы получаем впервые. Очень неожиданно, мы очень тронуты. Про масло вологодское мы, конечно, слышали, знаем его. Я сам из Москвы, но с большим удовольствием приобретаю вологодскую молочную продукцию», - рассказал координатор проекта Сергей Лукша.

Напомним, «Поезд Победы» пробудет в Вологде до 9 февраля включительно. Побывать в музее есть возможность у вологжан в возрасте старше 12 лет и ТОЛЬКО по предварительной записи на сайте проекта. На данный момент все места забронированы, однако в разделе «Регистрация» могут появляться «окна» в связи с возвратом билетов.

Также на сайте поездпобеды.рф доступен 3D-тур.

 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
29.07.2022 12:38

Более 6000 вологжан посетили «Поезд Победы» в этом году

Интерактивный передвижной музей вновь побывал в Вологде на этой неделе. Экскурсию по семи вагонам поезда 27–28 июля посетили порядка 1700 человек из Вологды и районов области.
25.07.2022 15:30

«Поезд Победы» снова приедет на этой неделе в Вологду

27 и 28 июля с 10:00 до 20:00 на железнодорожном вокзале Вологды будет работать уникальная выставка на колесах «Поезд Победы». Посмотреть экспозицию вологжане смогут на первом пути.
03.06.2022 19:06

Свидетельства преступлений неонацистов в Донбассе дополнили экспозицию «Поезда Победы», вновь прибывшего в Вологду

В областную столицу на три дня — с 3 по 5 июня — прибыл «Поезд Победы». Передвижной музей повествует о бессмертном подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны. В этом году в состав добавили вагон, в котором представлены свидетельства преступлений неонацистов на Украине. Обновленную экспозицию оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×