Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

03.01.2021 Культура

В Вологде стартовал молодежный ЗР-фестиваль «Россия. Родина. Рубцов»

В Вологде стартовал молодежный ЗР-фестиваль «Россия. Родина. Рубцов»

Юношеский центр имени В. Ф. Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки с 3 января, в день рождения Николая Рубцова, запустила молодежный 3P-фестиваль «Россия. Родина. Рубцов», который посвящен 85-летию вологодского поэта.

«Цель проекта - привлечение к широкому участию в социокультурной деятельности молодежи, неравнодушной к поэзии Николая Рубцова, освоение молодыми людьми новой проектной деятельности; предоставление возможности выступить не только в роли участников мероприятий, но и в качестве их организаторов», - сообщают на сайте Юношеского центра им. В. Ф. Тендрякова.

Откроет фестиваль цикл из трех викторин «Поверьте мне: я чист душою…». С 3 по 13 января пройдет викторина о биографии поэта «Жил однажды прекрасный поэт…», с 19 по 29 января - викторина о творчестве Николая Рубцова «Пусть будет стих простым и звучным…», с 2 по 13 февраля - викторина о литературных предпочтениях поэта «Корабль моей жизни плывет по морю любви и поэзии». Каждая викторина будет состоять из 10 вопросов. Чтобы принять участие в играх, необходимо зарегистрироваться на сайте Юношеского центра. Самый активный участник, правильно ответивший на вопросы, будет удостоен подарка.

Кроме того, в рамках фестиваля до сентября на различных площадках пройдут межрегиональные молодежные онлайн-встречи «Мой Рубцов» и молодежный проектный форум «Следуй за нами». В соцсети будет размещен цикл подкастов «Аудиозарисовки о Рубцове», в процессе подготовки находится специальная экскурсионная программа «От Рубцова к Рубцову» (от памятника поэту к улице его имени), молодежный челлендж «Рубцовский шарфик», а также онлайн-квест «Николай Рубцов», акции «Прочитай Рубцова!» и другое.

Отметим, что принять участие в фестивале смогут все желающие: школьники с 12 лет, студенты, работающая молодежь, а также все интересующиеся творчеством вологодского поэта.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
22.04.2024 08:40

В Вологде откроется университет молодого библиотекаря (18+)

С 17 по 20 июня в Вологодской областной универсальной научной библиотеке пройдёт XI университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя».
18.04.2024 08:32

Городские библиотеки Вологды приглашают читателей на Библионочь

Городские библиотеки в составе ЦБС Вологды 20 апреля приглашают читателей на встречи Всероссийской акции «Библионочь». Её тема в этом году: «Читаем всей семьёй».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×