Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

30.12.2020 Культура

Жители 13 регионов приняли участие в вологодском кружевном конкурсе

Жители 13 регионов приняли участие в вологодском кружевном конкурсе Фото: vk.com/onmck

В Вологодской области подвели итоги конкурса кружевоплетения «Волшебная ниточка». В нем участвовали 159 детей и взрослых из 13 регионов России.

Мастера присылали фото и видео своих работ на оценку жюри. Это были изделия, выполненные в вологодской и рязанской техниках, а также стилизации иных локальных традиций.

Победителей и призеров определили в шести номинациях. Кроме того, в официальной группе Центра народной культуры Вологодской области в социальной сети прошел конкурс зрительских симпатий. Ознакомиться со списком победителей можно на официальном сайте.

«Конкурс стал по-настоящему открытым, так как объединил мастеров и любителей, педагогов и учеников, кружевниц со стажем и людей, только начинающих делать первые шаги в кружевоплетении, взрослых мастериц и детей. Это значит, что традиции кружевоплетения в России живут, и интерес к этому древнему виду искусства не угасает», - отметили в Центре народной культуры Вологодской области.

Организаторами конкурса выступили Центр народной культуры Вологодской области и районный центр традиционной народной культуры Шекснинского муниципального района.

Анастасия Громова
Другие новости по теме
05.03.2024 17:44

Вологжанки плетут кружево на Всероссийском женском форуме в Москве

В преддверии Международного женского дня в Москве собрались женщины разных профессий из всех 89 регионов страны. Вологжанки в их числе. Они станут участницами Первого Всероссийского женского форума, который проходит 5 и 6 марта на ВДНХ, на выставке «Россия».
07.02.2024 18:28

Почти наполовину готово кружевное полотно для Международной выставки-форума «Россия»

28 декабря 2023 года в день региона на стенде Вологодской области на ВДНХ стартовала акция «Кружево России».
28.12.2023 15:49

Вологодская область объединила регионы страны в акции «Кружево России»

Вологодская область представила масштабный проект «Кружево России» на Международной выставке-форуме «Россия». Проект объединил семь «кружевных» регионов страны. Области, в которых сохранились традиции кружевоплетения, создадут совместное кружевное панно в цветах российского флага. Старт акции был дан на стенде региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×