Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

30.12.2020 Культура

Впервые за 100 лет масштабный ремонт провели в Вологодской библиотеке им. Бабушкина

Впервые за 100 лет масштабный ремонт провели в Вологодской библиотеке им. Бабушкина Фото: vologda-oblast.ru

После ремонта открылись обновленные залы областной библиотеки им. Бабушкина в Вологде. В 2019 и 2020 годах по поручению Губернатора Олега Кувшинникова на обновление пространства было выделено почти 12 млн рублей.

За два года выполнены ремонты помещений, приобретена и установлена современная мебель и электронные ресурсы, оформлены графическими элементами в соответствии с фирменным стилем библиотеки предметы мебели, информационные стенды, входы в помещения.

Пространство библиотеки стало открытым, организовано место для буккроссинга, зоны отдыха. На первом этаже оборудована современная информационная панель, где представлены афиши мероприятий, сведения о работе библиотеки. Уникальным объектом стал голографический экран - это панель для трансляции художественных полотен, фотоснимков, рисованных изображений.

Переоборудованы аванзал (зал каталогов) с зонировананными пространствами, книжными выставками, местами для индивидуальной и коллективной работы, конференц-зал, залы для чтения и культурно-просветительских мероприятий.

Вологодская областная универсальная научная библиотека работает с 1919 года. Впервые в учреждении культуры прошел такой масштабный ремонт. Губернатором области Олегом Кувшинниковым было принято решение о выделении средств на переоснащение пространства по модельному стандарту, так как на федеральном уровне не предусмотрено выделение средств на капитальный ремонт и оснащение государственных библиотек.

«Фактически библиотека получила новое дыхание. Приняты дизайнерские решения, которые позволили не просто сделать современным облик библиотеки, но и обеспечить удобство для читателей. Очень символично, что читающая Вологодская область получила такой замечательный подарок накануне нового 2021 года», - отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

В следующем году на сферу культуры из федерального бюджета в регион будет направлено 96 млн рублей. Средства пойдут на ремонты домов культуры в ряде районов области. По поручению Губернатора продолжат оснащение инструментами детских школ искусств, а районов - автоклубами.

Напомним, в ноябре 2019 года в Вологде после ремонта открылась модельная библиотека «Культурный экспресс» на базе городской библиотеки № 6 на ул. Пролетарская, 73. Современное литературное пространство было создано в рамках национального проекта «Культура» по индивидуальному дизайну.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 15:48

На разговор с народным писателем Республики Коми приглашают вологжан (12+)

Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова областной универсальной научной библиотеки 28 марта в 14:00 приглашает педагогов и школьников на встречу с народным писателем Республики Коми Еленой Габовой.
26.03.2024 14:39

Поэтов и прозаиков приглашают на открытый микрофон (16+)

Встреча «С любимыми не расставайтесь!» пройдёт 30 марта в городской библиотеке № 21.
25.03.2024 16:07

Десятые Православные краеведческие чтения пройдут в Вологде (12+)

Участники чтений соберутся 28 марта в 16:00 в зале № 12 Вологодской областной универсальной научной библиотеки в рамках Дня православной книги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×