Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

18.12.2020 Культура

Керамические дома в традициях деревянного зодчества представили на выставке в Вологде

Керамические дома в традициях деревянного зодчества представили на выставке в Вологде

Выставка керамических изделий «Поговорим о Вологде» открылась накануне в молодежном центре «ГОР.COM 35» на ул. Козленской, 2. Авторы работ - семейная пара Анастасия и Сергей Нуриджанян.

На выставке представлены керамические дома-светильники, прототипами которых стали деревянные дома областной столицы. В выставочном зале разместились и панно о деревянном зодчестве Русского Севера, изделия деревенского быта: рыльники, кувшины, кринки, опарницы, горшки. Зрители также смогут заглянуть внутрь мастерской и посмотреть, как керамисты создавали свои работы, - процесс на свой фотоаппарат запечатлел фотограф Михаил Трапезников.

1678.jpg

«Каждый домик-светильник выполнен по мотивам реального дома в Вологде. На создание одного такого домика уходит порядка 4 недель: от 8 до 30 часов - на лепку, около 3 недель - на сушку, потом роспись и два обжига. Выставлены и каменные сооружения Вологды: Софийский собор и Вологодский кремль. Деревянное зодчество представлено не только в объемных вариантах, но и в виде керамических панно - глиняных картин», - рассказывает Анастасия Нуриджанян.

По образованию юристы, Сергей и Анастасия Нуриджанян всегда стремились найти свое место в искусстве. Долгие годы занимались живописью, в 2016 году в их жизнь пришла керамика. Сейчас у семейной пары своя мастерская «СеверАрт35», керамисты открывают собственные выставки и покоряют конкурсы различных уровней. Например, в прошлом году Сергей занял призовое место в международном конкурсе «Город ремесел» в номинации «Керамика. Традиция».

1690.jpg

«Мы очень рады, что наша выставка открывается именно в преддверии Нового года. В этом году мы все остро нуждаемся в чуде. И очень приятно, что мы вместе с молодежным центром «ГОР.COM 35» причастны к его созданию. Нам бы хотелось поблагодарить всех, кто пришел на открытие выставки. Для нас очень важно и очень приятно видеть таких любопытных и заинтересованных людей», - обратились к присутствующим Анастасия и Сергей Нуриджанян.

Выставка открылась на первом этаже молодежного центра «ГОР.СОМ 35». Все желающие могут посетить ее до конца января в будние дни с 10:00 до 19:00.

«Все, кто близко дружит с молодежным центром, знают, что в этом году в силу разных событий мы нечасто открывали выставки. Здесь активно работал волонтерский штаб, была совершенно другая атмосфера, более напряженная. Сейчас волонтерский штаб переориентировал свою работу больше на автоволонтерство, и поэтому у нас за две недели до Нового года открывается такая уютная и теплая выставка», - говорит директор молодежного центра «ГОР.COM 35» Яна Филиппова.

С открытием выставки мастеров поздравила депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова и вручила им Благодарственное письмо Мэра Вологды.

1674.jpg

«Я с большим удовольствием посмотрела на уникальные произведения наших талантливых вологжан. Светлая душа Вологды у каждого из нас на ладони, и с ладони переходит в душу. И это такое уникальное чувство. Я поздравляю наших замечательных творцов с открытием выставки. Спасибо, что вы с такой любовью, с такой душой творите и создаете уникальные шедевры», - говорит Марина Денисова.

В молодежном центре «ГОР.COM 35» отмечают, что при посещении выставки обязательно соблюдение требований Роспотребнадзора: на входе - термометрия, посетители должны быть в масках и на безопасной социальной дистанции.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×