Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.12.2020 Культура

«Зимние забавы» представлены в Центре ремесел в Вологде

«Зимние забавы» представлены в Центре ремесел в Вологде Фото: vk.com/centrremeselvologda

Выставка ватных игрушек «Зимние забавы» мастера Ольги Брагиной проходит в Центре ремесел Вологды. В экспозиции представлены более 130 изделий.

Автор выставки - Ольга Александровна Брагина окончила Загорский художественно-промышленный техникум игрушки в 1980 году. 18 лет своей жизни мастер посвятила педагогической деятельности: обучала детей изобразительному искусству и росписи по дереву. Мастер также разработала программу «Народная кукла» и реализовывала ее на мастер-классах. Любовь к игрушкам началась у вологжанки с изучения истории традиционной куклы. 

«Это были те годы, когда советские дети не были избалованы куклами. До сих пор помню это невероятное впечатление от поездки - мы ходили и смотрели производство по шагам: где-то глазки делают, где-то волосики, а потом зашли в огромный цех, где сидят работницы и идет конвейер кукол, а рядом лежит целая куча разной одежды. И вот эти женщины выбирают, как их одеть. Я прямо замерла тогда с мыслью: я хочу тут работать, хочу заниматься чем-то подобным! Одевать кукол, причесывать их - это же такое удовольствие», - говорит Ольга Брагина.

После возвращения в Вологду мастер работала художником по росписи, параллельно занималась в студии «Вологодские росписи». Затем Ольга Брагина перешла на работу во Дворец творчества детей и молодежи и включила в программу курса декоративную лепку.

«С детьми мы делали различные панно, сначала из пластилина, а в каникулы порой брали свободную тему - новогоднюю игрушку, вот я и начала делать первых «ватничков». На одну маленькую игрушку уходит неделя. Сначала делается металлический каркас, потом прикрепляется личико - я делаю его из керамики, потом идет обмотка проволоки ватой, а потом все покрывается раствором с использованием картофельного крахмала, кто-то пользуется клеем ПВА, но я сторонник традиционного «рецепта». Процесс небыстрый, все делается поэтапно - крутишь ножки, покрываешь, просушиваешь, потом ручки и так далее, вату наслаиваешь постепенно. В конце придумываешь, что будет у куклы в руках, что подходит ей как дополнительный аксессуар. Для меня было очень важно добиться эффекта невесомости, легкости, поэтому я долго экспериментировала с материалами, особенно с керамикой для личика», - рассказала Ольга Брагина.

В экспозиции представлены такие изделия, как «Ангелочки», «Дед Мороз и Снегурочка», «Девочка с лопаткой», «Дети с санками» и другие». Выставка «Зимние забавы» будет работать до 24 января 2021 года на ул. Благовещенской, 20.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 11:02

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×