Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

03.12.2020 Культура

Василий Белов предстанет перед вологжанами в образе, увиденном известным художником Олегом Бороздиным

Василий Белов предстанет перед вологжанами в образе, увиденном  известным художником Олегом Бороздиным Фото: vk.com/belovmuseum

4 декабря в Музее-квартире писателя Василия Белова откроется выставка одного экспоната. Вологжанам представят портрет писателя кисти известного русского живописца, заслуженного художника России Олега Бороздина.

Один из самых известных и цитируемых портретов Василия Белова был написан художником в 2001 году к 70-летию писателя по просьбе известного мецената из Череповца Евгения Лунина. Сам Олег Бороздин был знаком с писателем с 1961 года, когда оформлял первую книгу Белова в Северо-Западном книжном издательстве.

«По воспоминаниям современников, позировать Василий Иванович не любил, а потому не сразу согласился на предложение художника. Но когда работа уже была завершена, писатель взглянул на полотно и скромно добавил: «Похож!». Созданный Олегом Бороздиным портрет Василия Белова - это образец классической портретной живописи, он считается одним из лучших художественных произведений, посвященных писателю. В этом году картина была приобретена в фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника у вдовы мецената Валентины Николаевны Луниной», - сообщают в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

Презентация портрета и сборная экскурсия начнется в 16.00 по адресу: ул. Октябрьская, 10, кв. 4. Выставка одного экспоната продлится в музее-квартире В. И. Белова до 25 января 2021 года.

В связи со сложной эпидобстановкой в регионе посетители музея обязаны соблюдать масочный режим и другие требования и рекомендации Роспотребнадзора. Дополнительную информацию можно узнать в учреждении культуры по телефонам: 8(921) 126-14-23, 8(921) 142-08-56.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:02

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.
14.04.2024 11:27

Дни Вологды проходят на выставке «Россия» в Москве

13 и 14 апреля — дни Вологды на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В эти выходные на стенде Вологодской области в павильоне № 75 представлены самые яркие культурные события и туристические проекты города.
12.04.2024 09:19

Туристические и культурные проекты Вологды представят на выставке «Россия» на ВДНХ

13–14 апреля в Москве на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ будут представлены самые яркие культурные события и туристические проекты Вологды, запланированные на предстоящий летний сезон. Их презентация пройдет на стенде Вологодской области в павильоне № 75.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×