Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

28.11.2020 Культура

Отреставрированные мультфильмы от киностудии «Союзмультфильм» покажут в Вологде

Отреставрированные мультфильмы от киностудии «Союзмультфильм» покажут в Вологде

С 5 декабря впервые в кинотеатрах «Синема Парк» в прокат выходят мультфильмы от киностудии «Союзмультфильм». Программы показов будет включать в себя такие известные картины, как «Сказка о царе Салтане», «Двенадцать месяцев», «Щелкунчик», «Снежная королева» и др.

Как отмечают в кинотеатре, во времена пленочных проекторов дефекты при воспроизведении фильмов были не заметны, а современные экраны с высоким разрешением проявляют даже малейшие погрешности изображения. Поэтому студия «Союзмультфильм» в течение нескольких лет занималась реставрацией советских мультфильмов. Специалисты восстанавливали фильмы вручную: тщательно оцифровывали оригинальную пленку, очищали каждый кадр от целлулоидной пыли, царапин, порывов. Также применяли технологию ротоскопинга, при которой персонажей отделяют от фона для раздельной очистки и восстановления всех элементов кадра.

«Сложная работа по восстановлению классических мультфильмов очень важна для понимания высокой значимости произведений анимации. Таким образом, молодое поколение получает возможность познакомиться с богатством «Золотой коллекции», многие из шедевров которой именно из-за качества изображения долгие годы оставались в тени. А мы можем увидеть по-новому знакомые с детства картины. Настоящие произведения киноискусства с годами раскрываются новыми гранями, и мы рады, что благодаря нашему проекту у детей и взрослых появилась возможность по достоинству оценить шедевры отечественной анимации», - отметила председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева.

Добавим, что в этом году исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного художника-постановщика и режиссера студии «Союзмультфильм» Леонида Ароновича Шварцмана. Купить билеты и посмотреть полную программу показов мультфильмов в Вологде можно на сайте кинотеатра.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.04.2024 19:44

В рамках Дней культурного наследия кинотеатр «Ленком» покажет два фильма (16+)

17 апреля в 14:00 вологжане смогут посмотреть фильм «Крепость», а 18 апреля в 14:00 — «Дионисий».
12.03.2024 09:13

«Судьбу человека» увидят вологжане бесплатно на большом экране

Завтра в кинотеатре «Ленком» пройдет бесплатный показ фильма «Судьба человека» (12+). Начало в 10:00.
04.03.2024 16:20

Четыре советских фильма бесплатно покажут вологжанам в марте

Бесплатные кинопоказы проходят в кинотеатре «Ленком». В марте жители города могут посмотреть фильмы «Белорусский вокзал» (12+), «Судьба человека» (12+), «Служили два товарища (0+) и «Они сражались за Родину» (0+).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×