Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

18.11.2020 Культура

Вологодский сайт о культуре Русского Севера стал лучшим в стране

Вологодский сайт о культуре Русского Севера стал лучшим в стране Фото: cultinfo.ru

Электронное издание Вологодской научной библиотеки им. И. В. Бабушкина «Этнография и фольклор Русского Севера» стало одним из победителей VII Всероссийского смотра-конкурса на лучшее электронное издание по культуре и искусству.

Сайт одержал победу в номинации «Лучшее электронное издание по культуре и искусству». Ресурс «Этнография и фольклор Русского Севера» включает копии книг и статей из фондов библиотеки, посвящённых традиционной культуре северорусского крестьянства, ритуалам, обычаям, народным верованиям, устному народному творчеству и диалектам.

«Мы ещё раз подтвердили звание «научная» в названии нашей библиотеки. Благодарим всех авторов, любезно согласившихся предоставить свои произведения для размещения в коллекции!» — сказала одна из создателей ресурса, заведующий отделом электронных ресурсов ВОУНБ Светлана Жолудева.

Большой раздел посвящен культуре трех коренных народов Русского Севера – вепсам, карелам, зырянам. В коллекции также представлена часть репертуара этнографической и краеведческой периодики, хранящейся в фондах библиотеки, размещены 44 аудиофайла, 353 фотофайла.

«Считаю, что наша победа—это результат двух лет серьёзной работы создателей ресурса, огромный массив оцифрованных источников, доступ к которым теперь открыт для всех пользователей сети Интернет. По большому счёту, это вклад Вологодской областной научной библиотеки в сохранение традиций народной культуры», — заместитель директора ВОУНБ Маргарита Волкова.

В этом году на конкурс было принято 94 заявки от 78 библиотек 36 регионов России. На смотр-конкурс принимались сетевые и локальные электронные издания, выпущенные библиотеками самостоятельно или в партнёрстве с другими учреждениями и организациями в 2016-2020 годах. Организатором смотра-конкурса выступила Российская государственная библиотека.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.04.2024 08:32

Городские библиотеки Вологды приглашают читателей на Библионочь

Городские библиотеки в составе ЦБС Вологды 20 апреля приглашают читателей на встречи Всероссийской акции «Библионочь». Её тема в этом году – «Читаем всей семьей».
11.04.2024 16:04

Посетители областной библиотеки смогут совершить виртуальное путешествие «Вниз по Вологде-реке» (6+)

Проект «Вниз по Вологде-реке» реализуется на средства государственного гранта Вологодской области в сфере культуры. Сумма гранта — 150 тысяч рублей.
06.04.2024 09:34

Сегодня вологжане смогут узнать «Двенадцать странных историй» в библиотеке № 8 (16+)

Презентация книги Ирины Суворовской издательства «Древности Севера» пройдёт сегодня, 6 апреля, в 16:00 по адресу: улица Трактористов, 5.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×