Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.10.2020 Культура

Выставка народного костюма открылась в «Резном палисаде» Вологды

Выставка народного костюма открылась в «Резном палисаде» Вологды Фото: vk.com/reznoiipalisad

На творческой площадке представлена коллекция работ и этнографических образцов «Традиции через века» мастера по пошиву традиционной одежды по этнографическим образцам и текстильной кукле Татьяны Шеулиной.

В экспозицию собраны шесть этнографических костюмов XIX - XX веков, привезенных Татьяной Шеулиной из экспедиции по Нюксенскому и Тарногскому районам, а также три современных костюма, сшитых по этнографическим образцам. Кроме того, на выставке представлены этнографическая вышивка, ткачество, ткань Белозерского и Нюксенского районов, прялки, швейки и современная кукла в народном костюме.

«Татьяна Васильевна окончила ВГПУ, факультет иностранных языков. Затем вологжанка работала дизайнером по текстильному оформлению интерьера. В 2012 году она съездила волонтером в экспедицию по деревням и весям вдоль реки Сухона, именно там произошло знакомство с архивными материалами по традиционному вологодскому костюму и пришла любовь к истории своего края. По этнографическим образцам был сшит для себя первый сарафан. После этой экспедиции Татьяна Васильевна не на шутку заинтересовалась фольклором, а дальше было множество выставок, ярмарок, семинаров-практикумов на тему традиции. Училась всему и понемногу: шить, вышивать, ткать, плясать-дробить, на говоре вологодском песни петь и даже сказки сказывать, куклы крутить да мудрость предков «на ус наматывать», - сообщают организаторы выставки.

Стоит отметить, что вологжанка является постоянным участником городских, региональных, областных и международных выставок, ярмарок, конкурсов. В 2019 году Татьяна Шеулина заняла третье место на фестивале «Город ремесел» в номинации «Традиционная кукла».

Добавим, выставка «Традиции через века» открыта до 8 ноября с 10.00 до 19.00 по адресу: ул. Засодимского, 5. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 72-04-85, 72-06-58.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×