Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

09.10.2020 Культура

Три мозаичных панно города Вологды признали объектами культурного наследия регионального значения

Три мозаичных панно города Вологды признали объектами культурного наследия регионального значения Фото: auditoriya.vogu35.ru

Три мозаичных панно включили в государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в конце сентября, сообщает медиапортал «АудиториЯ». Такое решение принял Комитет по охране объектов культурного наследия области.

Речь идет о мозаиках «Рыбы» (1972 г.) в здании ВоГУ на проспекте Победы, 37, «Музыка» (1969) на здании Вологодского музыкального училища на Горького, 105 и «Труд» (1974) на здании на ул. Ильюшина, 23.

Включить работы в реестр удалось благодаря выставочному проекту «Незаметное - заметно». Он был подготовлен в Вологде летом 2016 года и стал первым в России исследованием, посвященным монументальной живописи XX века отдельно взятого региона.

В рамках проекта организаторы представили сводный каталог всех известных мозаик, сграффито и росписей города, провели выставку подлинных эскизов и материалов мозаичистов, а также фотографий. Кроме того, был создан документальный фильм «Мозаика».

В результате анализа собранных данных авторский коллектив совместно с Комитетом по охране культурного наследия Вологодской области смог провести дальнейшую работу по государственной охране произведений монументальной живописи. Так, в 2017 году три вологодские мозаики приобрели статус выявленных объектов культурного наследия Российской Федерации, а теперь - спустя 3 года - их признали объектами культурного наследия регионального значения.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
26.03.2024 11:46

В Вологде наградили работников культуры

25 марта в 17-й раз отмечался День работника культуры. Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь созданию и распространению культурных ценностей.
12.03.2024 09:49

Центры традиционной народной культуры на Вологодчине получат по 3 миллиона рублей в рамках новой губернаторской программы

О запуске программы Губернатора «Центр народной культуры — традиции и новации» сообщили в ходе оперативного совещания в Правительстве региона. Это ещё одна инициатива врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова в рамках проекта «Стратегия 2.0».
29.02.2024 14:25

Программу «Земский работник культуры» запустят с 2025 года

Об этом сообщил Президент РФ во время Послания Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×