Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.09.2020 Культура

600 кружевных журавлей украсили здание Кремля в Вологде

600 кружевных журавлей украсили здание Кремля в Вологде

Состоялось торжественное открытие художественной инсталляции «Птицы памяти». В Юго-Западной башне Вологодского кремля застыли в полете 573 кружевных журавля. «Парящий» арт-объект создали в рамках акции, приуроченной к юбилейной годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

1.jpg

Автором сколка выступила вологодская мастерица, художница Ирида Зубарева. Вслед за ней сплели белых птиц кружевницы из 40 регионов России и 10 стран мира. Работы «прилетели» от мастеров со всей России, а также Беларуси, Германии, Латвии, Польши, Словакии, Словении, Украины, Хорватии и Эстонии. Вместе с птичкой авторы прислали рассказ о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

«Высылаю журавлика, работа над которым была для меня очень волнительной. Память о той войне всегда живет в наших сердцах. Всем большое спасибо за идею, за трогательный сколок», - отметила участница из Нижнего Новгорода.

5.jpg

«Пусть наши журавлики, сплетенные с душой и теплом наших сердец, с памятью о наших дедах и бабушках напомнят людям о том времени и их заслугах», - сказала Альфия Анваровна из Набережных Челнов.

Организовал международную акцию Музей кружева Вологды. Имена авторов журавлей размещены на стенах башни Кремля. Посетить инсталляцию вологжане могут до 14 ноября. Время работы музея: с 10.00 до 17.30 (вторник-воскресенье).

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 12:25

Птица Говорун вернулась на свое место в центре Вологды

Арт-объект «Птица Говорун» восстановили и вернули на прежнее место на улице Сергея Орлова возле Вологодского государственного университета.
26.03.2024 11:21

В Вологде будет проведено обследование всех арт-объектов на городских улицах

По распоряжению исполняющего полномочия Мэра Андрея Накрошаева в областной столице будут проведены учёт и обследование всех конструкций, которые установлены на территории города. Это касается объектов, находящихся на балансе как муниципалитета, так и других организаций, а также бесхозных объектов.
04.10.2023 12:59

Граффити на вагончике «Тёплого приёма» появились в Вологде

Новый арт-объект нарисовал вологодский художник Олег Иванов. Граффити располагаются на вагончике, где выдают обеды нуждающимся, у Андреевского храма на ул. Пугачёва, 1.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×