Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

12.09.2020 Культура

С поэтами рубцовского круга смогут поближе познакомиться вологжане

С поэтами рубцовского круга смогут поближе познакомиться вологжане Фото: vk.com/teatrstudiasonet

Молодежный экспериментальный театр-студия «Сонет» совместно с поэтическим клубом «Резонанс» организовали онлайн-марафон «Литераторы Рубцовского круга». Он посвящен 85-летию Николая Рубцова и 60-летию Вологодской писательской организации.

В рамках марафона в группе театра в социальной сети организаторы выкладывают информацию о творчестве поэтов и писателей, связанных с Николаем Рубцовым.

Вологжане уже могут «познакомиться» с прозаиком Александром Чурбановым, писателем и журналистом Сергеем Багровым, советским поэтом Борисом Чулковым, а также Валерием Дементьевым, Сергеем Чухиным, Александром Романовым и Нинель Старичковой.

«После гибели Рубцова именно она первая, в собственной квартире, организовала частный музей, где было представлено наибольшее количество экспонатов, напрямую связанных с Николаем Михайловичем. Личные вещи, рукописи... Большая часть коллекции странным образом исчезла (смерти Нинель Старичковой и её мужа последовали одна за другой, предполагался даже криминальный компонент истории их ухода). В любом случае - она была хранительницей памяти поэта после его смерти, но самое главное - она пыталась хранить его и при жизни», - пишут в группе театра-студии «Сонет» в соцсети о Нинель Старичковой.

В информационных постах организаторы рассказывают о биографии литераторов, их творческом пути, а также дают ссылки на интересные статьи и их произведения.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
04.04.2024 16:39

Объявлен приём заявок на соискание литературной премии имени Нины Груздевой «Твоё имя»

Межрайонная литературная премия учреждена в 2016 году Администрацией Харовского округа и региональным отделением Союза писателей.
06.03.2024 16:02

Литературный батл «Юные литературоведы по экологии» прошёл в Вологде

Состязание проходило в средней школе № 1. В отборочном туре приняли участие 22 команды, 125 участников.
04.03.2024 15:58

Стартовал приём заявок на участие в восьмом сезоне премии литературной критики «Эхо» (12+)

Вологодское отделение Союза российских писателей приглашает принять участие в конкурсе на соискание премии «Эхо».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×