Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.08.2020 Культура

Яшинские чтения планируют организовать в Вологде в 2020 году

Яшинские чтения планируют организовать в Вологде в 2020 году Фото: vk.com/gorduma35

В областной столице состоялось заседание организационного комитета по проекту «Спешите делать добрые дела». Он стартует в октябре и призван увековечить память вологодского поэта, прозаика и журналиста Александра Яшина.

«В рамках проекта планируется установить памятный знак Александру Яковлевичу Яшину, провести творческие конкурсы и викторины, заложить традицию Яшинских чтений. Улица, расположенная на моем округе, названа в честь поэта, там установлена стела в его честь. Убежден, что творчество нашего земляка заслуживает еще большего внимания, погружения и изучения», - рассказал депутат Вологодской городской Думы Павел Шепринский.

Памятный знак поэту и фронтовику Александру Яшину был установлен на пересечении улиц Герцена и Яшина на народные средства. В 2017 году в рамках ремонта двора дома № 97 по ул. Герцена были благоустроены дорожки и произведена подсыпка основания монумента. Регулярно активисты проводят субботники и высадки деревьев рядом с памятником.

Добавим, Александр Яшин родился в 1913 году в деревне Блудново Никольского района в крестьянской семье. Первый сборник стихотворений «Песни Северу» увидел свет в 1934 году в Архангельске. В годы Великой Отечественной войны ушел добровольцем на фронт и в качестве военного корреспондента и политработника участвовал в обороне Ленинграда и Сталинграда, в освобождении Крыма. Наш земляк писал не только о событиях военных лет, но и мирном деревенском труде, о любви к малой родине и ее красотах.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых «Кванториумов», установку светофорных объектов и многое другое.
28.03.2024 12:27

Исполняющим обязанности Мэра Вологды назначен Андрей Накрошаев

На сессии Вологодской городской Думы депутаты приняли отставку Сергея Воропанова по собственному желанию и освободили его от должности Мэра города Вологды. Исполняющим обязанности Мэра города Вологды назначен Андрей Накрошаев, ранее занимавший пост начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта области.
11.01.2024 12:38

Вологжане могут получить бесплатную юридическую консультацию

Завтра в Вологодской городской Думе пройдут бесплатные юридические консультации, которые проведут депутаты и сотрудники аппарата.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×