Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

27.08.2020 Культура

Вологодские узоры «оживут» в анимационных фильмах екатеринбургского режиссера

Вологодские узоры «оживут» в анимационных фильмах екатеринбургского режиссера Фото: vk.com/onmck

Режиссер Григорий Малышев посетил Вологодскую область в рамках киноэкспедиции. В планах у режиссера использовать грязовецкую и великоустюгскую росписи, а также шекснинскую золоченку для создания анимационного фильма.

Григорий Малышев работает над созданием серии видео-мастер-классов «Ожившие узоры России. Народные художественные росписи: популяризация и анимация».

«В Екатеринбурге Григорий Владимирович занимается популяризацией анимационного кино, знакомя школьников с основами технологии анимации в мультипликационной школе-студии «Будущее в детях». А народные росписи не раз становились сюжетом мультипликационных короткометражек, которые мастер создавал вместе с вологодскими школьниками на мастер-классах в рамках международного фестиваля «Свидание с Россией», - сообщают в Центре народной культуры.

Для погружения в материал режиссер посетил вместе со своим оператором исторические места бытования этих росписей, познакомился с мастерами народных художественных промыслов и ремесел, которые и приняли участие в съемках анимационного фильма.

Кинематографисты также посетили учреждения культуры и образования, которые занимаются изучением, сохранением и популяризацией вологодских традиционных росписей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
29.02.2024 12:13

Сотни тысяч человек знакомятся с ремесленной продукцией Вологодчины на всероссийской выставке

С 28 февраля по 3 марта в ЦВК «Экспоцентр» в Москве проходит выставка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия». Туда отправились лучшие вологодские мастера, победители фестиваля «Город ремёсел».
16.08.2023 14:08

Традиционные ремесла Нюксенского края представлены на выставке в Вологде (0+)

В центре «Резной палисад» представлена выставка «Хранители традиций деревни Пожарище». Все экспонаты — труд мастеров Нюксенского этнокультурного центра Пожарище.
23.03.2022 09:57

Ремесла «оживут» на Кремлёвской площади в Вологде во время фестиваля народных промыслов

В рамках Международного фестиваля народных промыслов «Город ремесел» впервые откроется интерактивная площадка «Ожившая картина ремесел». На ней вологжане понаблюдают за процессом создания авторских изделий.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×