Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.08.2020 Культура

Вологодский проект «Белов. Вологда. Россия» включен в образовательный атлас «100 проектов про чтение - 2019»

Вологодский проект «Белов. Вологда. Россия» включен в образовательный атлас «100 проектов про чтение - 2019»

«100 проектов про чтение - 2019: молодежные инициативы» - это сборник инициатив, посвященных развитию и популяризации чтения. С 2015 года он ежегодно выпускается при поддержке Российского книжного союза.

В этом году в образовательный атлас, в котором собраны инициативы читателей из 84 регионов страны, включена информация и о вологодском проекте Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия».

Всего на Вологодчину поступило 6 таких книг. Сегодня исполняющий обязанности начальника Департамента культуры и туризма региона Дмитрий Климанов передал их Вологодской областной детской библиотеке, которая вносит свой вклад в реализацию проекта «Белов. Вологда. Россия»: участвует в «Малых Беловских чтениях», проводит для детей мероприятия, посвященные творчеству писателя. Позже атласы будут распределены между остальными государственными библиотеками региона.

«Издание адресовано молодежной аудитории. Здесь обобщен полезный опыт проектной деятельности. Книга непременно найдет своего читателя - молодого, инициативного, активного, который сам может реализовать проекты в сфере продвижения чтения и вывести его на новый уровень», - сказала директор Вологодской областной детской библиотеки Тамара Кузнецова.

Специалисты подчеркивают: современная библиотека немыслима без проектной деятельности, поэтому образовательный атлас даст новый импульс развитию этого направления.

«Сложно переоценить значение книги и чтения в жизни человека, и детская областная библиотека, работая с молодым поколением, конечно, должна не только предложить читателю книги, но и научить его читать, ориентироваться в книжном пространстве и находить для себя самые интересные произведения. Именно этому посвящен проект «100 проектов про чтение». Отрадно, что в книгу включена информация и о центральном литературном проекте Вологодчины «Беловские чтения», который мы ежегодно проводим. В этом году формат проекта изменился с учетом тех ограничений, которые мы вынуждены соблюдать. Но чтениям быть. Мы проведем их в очно-заочной форме, практически не уменьшив масштаб мероприятия», - отметил исполняющий обязанности начальника Департамента культуры и туризма региона Дмитрий Климанов.

Напомним, Всероссийские Беловские чтения проходят в Вологодской области с 2014 года. Научно-просветительский литературный форум объединяет широкие круги почитателей творчества писателя. В этом году благодаря онлайн-формату ожидается увеличение количества участников.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×