Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

23.07.2020 Культура

Главы из книги юных вологжан вошли во всероссийский сборник «Записки школьника»

Главы из книги юных вологжан вошли во всероссийский сборник «Записки школьника» Фото: cultinfo.ru

Известные российские писатели, эксперты в области детской литературы и книгоиздания отобрали главы из книги «Солнечный город 4-го «Б» учеников 4 «Б» класса школы № 41 для сборника «Записки школьника 2019-2020». Работа вологодских учеников стала основой для портрета современного школьника.

Ребята принимали участие в проекте «Всероссийская школьная летопись». Он дает возможность создать школьникам со всей России совместную электронную книгу. В своих произведениях ребята рассуждали о дружбе, вере, любви, человеческих ценностях и о том, что волнует молодежь сейчас. Из-за того, что некоторые книги получились яркими, организаторы решили объединить отрывки книг в единый сборник «Записки школьника 2019-2020».

Жюри отобрало 55 книг школьников из 30 регионов России. Работы оценивали детский писатель и журналист Елена Усачева, писатель и режиссер документального кино Максим Гуреев, режиссер театра и кино Владимир Алеников и художник Дмитрий Трубин.

«В нашей стремительной жизни важно сохранять мгновения - все те мелочи, что происходят с нами постоянно. Из таких «мелочей» и состоят книги Всероссийской школьной летописи. Ребята со всей России пишут о своих классах, о прожитых годах, сохраняя для себя важные моменты жизни. Они все живут в разных уголках России, каждый пишет о своем, но в целом получается единый портрет школьника. В этом главная ценность Школьной летописи», – рассказала детский писатель и журналист Елена Усачева.

Всего во «Всероссийской школьной летописи» приняли участие около 400 тысяч подростков из 84 субъектов страны. Принять участие в проекте может любой школьник. Для этого нужно оставить заявку на сайте ВШЛ.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
04.04.2024 16:39

Объявлен приём заявок на соискание литературной премии имени Нины Груздевой «Твоё имя»

Межрайонная литературная премия учреждена в 2016 году Администрацией Харовского округа и региональным отделением Союза писателей.
06.03.2024 16:02

Литературный батл «Юные литературоведы по экологии» прошёл в Вологде

Состязание проходило в средней школе № 1. В отборочном туре приняли участие 22 команды, 125 участников.
04.03.2024 15:58

Стартовал приём заявок на участие в восьмом сезоне премии литературной критики «Эхо» (12+)

Вологодское отделение Союза российских писателей приглашает принять участие в конкурсе на соискание премии «Эхо».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×