Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

16.07.2020 Культура

Пачка и пуанты Майи Плисецкой представлены на выставке в Вологде

Пачка и пуанты Майи Плисецкой представлены на выставке в Вологде

Выставка под названием «Наш свет - театр» проходит в музейно-творческом центре «Дом Корбакова». На ней представлено около 150 произведений искусства.

Основой экспозиции стало собрание графических и акварельных картин череповецкого коллекционера Алексея Егорова. Представлены работы Бенуа, Коровина, Рериха и других художников. В прошлом году эта выставка была представлена в городе металлургов, а в Вологде ее объединили с экспонатами крупнейшего театрального музея России - Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина. Он дополнил выставку 20 уникальными экспонатами, такими как балетная пачка и пуанты Майи Плисецкой, театральный костюм Федора Шаляпина.

Вологжане смогли бы и раньше посетить выставку, если бы не пандемия коронавируса. В прежних планах организаторов экспозицию должны были открыть в марте, но в действительности начало работы стало реальным только сейчас. Чтобы вологжане смогли наслаждаться предметами искусства, в Доме Корбакова соблюдаются меры по обеспечению безопасности: только индивидуальные и групповые (до 5 человек) экскурсии, масочный режим, санитарная обработка помещений, специальная разметка для соблюдения социальной дистанции. Посетители могут обработать руки специальным дезинфицирующим средством прямо в филиале картинной галереи, а также приобрести одноразовую медицинскую маску, если забыли взять свою.

Музейно-творческий центр «Дом Корбакова» работает со среды по воскресенье с 10.00 до 18.00. Кроме выставки «Наш свет - театр», вологжане могут посетить еще две экспозиции: «Меня рисуют друзья» (представлена коллекция портретов народного художника России В. Н. Корбакова) и выставку графики «Он» и «Она» (посредством разных видов графических техник представляет взгляд художников-графиков на взаимоотношения мужчины и женщины).

Выставка «Наш свет - театр» будет работать в Вологде до 6 сентября.

Юрий Андронов
Другие новости по теме
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 11:02

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.
14.04.2024 11:27

Дни Вологды проходят на выставке «Россия» в Москве

13 и 14 апреля — дни Вологды на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В эти выходные на стенде Вологодской области в павильоне № 75 представлены самые яркие культурные события и туристические проекты города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×