Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

16.07.2020 Культура

Вологодский музей «Семенково» вошел в «Деревянное кольцо России»

Вологодский музей «Семенково» вошел в «Деревянное кольцо России» Фото: vk.com/kizhitraining

Жители страны познакомятся с архитектурно-этнографическим музеем Вологодской области «Семенково». 16 июля региональный музей присоединится к всероссийскому интернет-проекту «Деревянное кольцо России».

Основной задачей проекта «Деревянное кольцо России» является знакомство с многообразием деревянных построек в различных регионах России. Его организатором выступил Всероссийский центр сохранения деревянного зодчества музея-заповедника «Кижи» им. В. С. Рахманова.

«Архитектурно-этнографический музей «Семенково» расположен в 12 км от города Вологды. Это один из самых молодых музеев России под открытым небом. В нем воссоздается модель северного крестьянского поселения к. XIX - н. XX века. На территории памятника федерального значения расположены культовые сооружения, крестьянские дома, хозяйственные постройки, перевезенные с северо-востока Вологодчины. На формировании музейного комплекса сурово отразились 90-е годы XX столетия. Они разделили историю музея на «до» и «после»...», - пишут организаторы в группе Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества в социальной сети.

В 16.00 на странице Всероссийского центра деревянного зодчества в социальной сети пройдет презентация музея, после которой на вопросы слушателей в прямом эфире ответит начальник отдела реставрации памятников деревянного зодчества Степан Александрович Анкудинов.

Планируется, что 30 июля слушатели проекта смогут познакомиться с еще одним региональным музеем - Кирилло-Белозерским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 15:48

Директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева: «После реставрации Вологодского кремля он будет качественно новым музеем с комфортной и доступной средой»

К юбилейной дате, 880-летию Вологды, при поддержке федеральных властей и Президента планируется завершить масштабные работы по реставрации историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×