Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

13.06.2020 Культура

Документальный фильм о реке Северная Двина, частично снятый на Вологодчине, покажут на федеральном канале

Документальный фильм о реке Северная Двина, частично снятый на Вологодчине, покажут на федеральном канале Фото: кадр из фильма (cultinfo.ru)

Документального фильма «О времени и о реке. Северная Двина» из цикла «Великие реки России» покажут на телеканале «Культура». Часть съемок прошла в Вологодской области.

В фильме вологжане увидят Кириллов, Тотьму, села Никольское и Ферапонтово. Съемочная группа побывала в городах и селах как Вологодской, так и Архангельской областей. Именно через эти два региона протекает река Северная Двина. Зрители познакомятся с местными жителями, посетят музеи и заповедники.

Как отмечают создатели, это первое масштабное исследование, посвященное роли рек Вологодской и Архангельской областей в жизни страны. Режиссером кинофильма выступила Наталья Шувалова.

«Когда режиссер Наталья Шувалова приезжала в село Никольское для киносъемок сюжета о людях, проживающих на берегах рек бассейна Северной Двины, я рассказала ей о поэте Николае Рубцове, его отношении к рекам, познакомила с местными жителями Николаем Нечаевым и Татьяной и Николаем Новоселовыми. Похоже, что именно этих наших земляков, помимо гения места Николая Рубцова, мы и увидим в фильме», - рассказывает руководитель Музейно-выставочного центра «Бирюзовый дом» в селе Никольское Марина Кошелева.

«Для меня Николай Рубцов стал близким и дорогим человеком. Светлая ему память. С особенной силой я ощутила это во время монтажа фильма, слушая стихи, песни, голос поэта», - отметила режиссер Наталья Шувалова.

Премьерный показ фильма состоится 14 июня в 20.15 на телеканале «Культура».

Карина Ершова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×