Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

25.05.2020 Культура

Ремонт нового здания Вологодской областной картинной галереи завершат в 2022 году

Ремонт нового здания Вологодской областной картинной галереи завершат в 2022 году Фото: cultinfo.ru

В настоящее время ремонтные работы завершены на 70 %. В здании на ул. Мира, 34, сделана перепланировка, заменены коммуникации, полы. Ремонтные работы в помещениях планируется завершить в 2022 году.

Напомним, что ВОКГ в 2016 году освободила здание Воскресенского собора, которое передали Вологодской митрополии. Было принято решение разметить экспозиции в пятиэтажном здании на ул. Мира, 34.

В здании также выполнена черновая отделка трех больших выставочных залов, помещений для хранения фондов и научной библиотеки, ряда кабинетов сотрудников, отремонтирована кровля, со стороны двора установлен наружный пассажирский лифт.

«К сожалению, подрядчик не выполнил контракт полностью: остались частично не отремонтированы вспомогательные помещения, частично не было заменено теплооборудование. Чистовая отделка помещений не входила в контракт - это следующий этап переоборудования здания. В настоящее время работы на объекте приостановлены, осуществляется его охрана, тепло- и водоснабжение. Губернатором области Олегом Кувшинниковым согласовано продолжение работ в 2021 году», - комментирует начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

Выставочные площади нового здания картинной галереи составляют порядка 4 тыс. квадратных метров. В пятиэтажном здании планируется разместить постоянные экспозиции, в первую очередь экспозицию Шаламовского дома.

Вопрос о финансировании работ по продолжению переоборудования нового здания ВОКГ будет решаться при формировании бюджета Вологодской области на 2021 год. Затем выберут подрядчика для проведения работ. Планируется, что экспозиции картинной галереи откроют двери для вологжан в новом здании в 2022 году.

Добавим, как показало социологическое исследование Финансового университета при Правительстве РФ, 74% жителей Вологды согласны с тем, что в городе достаточно учреждений культуры (театров, кинотеатров, галерей, библиотек и др.).

Карина Ершова
Другие новости по теме
05.03.2024 13:33

Вологодская областная картинная галерея проводит для посетителей арт-медиацию (12+)

Арт-медиация «Что наша жизнь? Игра!» проходит на выставке Виктора Норкина «Ты ходишь под звездой, как под короной». Это новый формат проведения выставок, который предполагает активное вовлечение участников в дискуссию.
04.03.2024 13:17

В Вологодской областной картинной галерее пройдёт выставка Владимира Латынцева «Встречь солнцу» (6+)

В экспозиции порядка 50 полотен автора, дополненных произведениями из собрания картинной галереи.
01.03.2024 13:26

«Пока жив человек, будет жить и искусство»: в Вологодской картинной галерее обсудили тему печатной графики

Накануне в арт-холле главного здания Вологодской картинной галереи обсуждали тему «Быть или не быть печатной графике?»

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×