Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.05.2020 Культура

Вологодский художник участвует в первой всероссийской онлайн-выставке, посвященной Великой Победе

Вологодский художник участвует в первой всероссийской онлайн-выставке, посвященной Великой Победе «Георгий» Олег Иванов

После отбора в онлайн-коллекцию вошли 400 лучших работ живописи, графики, плаката, скульптуры, декоративного-прикладного и актуального искусства. Среди них работы вологжанина Олега Иванова - «Одиночество» и «Георгий».

Российские художники и творческие организации в 2020 году готовились к проведению художественной выставки, посвященной юбилею Великой Победы. Когда стало понятно, что из-за пандемии COVID-19 выставка в традиционном формате не состоится, Московское отделение Союза художников России выступило инициатором организации выставки в цифровом формате.

Батальные сцены, портреты ветеранов и жанровые картины представили академики Российской академии художеств, народные и заслуженные художники РФ: Николай Боровской, Виктор Глухов, Петр Стронский, Андрей Блиок и другие. Среди них и вологодский художник Олег Иванов.

«Для меня это самая значимая выставка. Очень приятно и почетно быть частью такого проекта и быть отмеченным мастерами», - пишет Олег Иванов в соцсетях.

Познакомиться с работами можно на сайте. Коллекция произведений будет пополняться в течение всего 2020 года. Организаторы планируют расширить выставочный формат и записать видеоблоги с авторами об истории создания работ и судьбах персонажей, провести онлайн-конференцию. Зрители могут голосовать за понравившиеся работы и присылать вопросы художникам.

Отметим, Олег Иванов стал участником проекта «Штрихи истории», который реализуется при организационной и финансовой поддержке Общественного совета Вологды. Художник пишет портреты участников Великой Отечественной войны, которые рассказывают общественникам о своей жизни в военные годы.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.06.2020 13:45

В Вологде поздравили одного из последних участников первого Парада Победы, проживающих в нашем городе

Праздничное мероприятие прошло во дворе дома № 54а по ул. Разина. Именно здесь живет Николай Григорьевич Лапочкин, участник Парада Победы 24 июня 1945 года. Поздравить ветерана пришли жители близлежащих домов и лично Мэр Вологды Сергей Воропанов.
25.05.2020 15:40

Дуга согнула врага: вологжанин Павел Половинкин принимал участие в знаменитых сражениях у Прохоровки

К сожалению, ныне Павла Анатольевича уже нет в живых, но ветеран оставил для потомков воспоминания, записанные им самим. Его семья любезно разрешила воспользоваться этими бесценными материалами.
08.05.2020 13:45

Праздничные наборы ко Дню Победы начали доставлять ветеранам Великой Отечественной войны

В Вологодской области 322 ветерана Великой Отечественной войны. Для всех них подготовлены подарочные наборы ко Дню Победы в рамках благотворительного проекта «Вам, родные».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×