Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

04.05.2020 Культура

«Карта Памяти» и «Аллея славы» появились в парке Победы Вологды

«Карта Памяти» и «Аллея славы» появились в парке Победы Вологды

Арт-объекты посвящены героям-вологжанам и Вологодчине в годы Великой Отечественной войны. Их установили после масштабных ремонтных работ, которые прошли в преддверии 75-летней годовщины Победы. Обновление общественного пространства оценил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Работа началась осенью 2019 года. В первую очередь была отремонтирована дренажная система, чтобы избежать застоя воды на газонах. Затем во всем парке заменили асфальтовое покрытие дорожек. В декабре подрядчики также установили 18 новых светильников.

В порядок привели и боевую технику. Сейчас военная экспозиция насчитывает 12 экземпляров. Это как современная техника, так и машины и оружие времен Великой Отечественной войны: минометы, танки, пушки, гаубицы, самолет, вертолет. В январе 2020 года здесь появился БТР-70.

«Работники МАУК «Парки Вологды» обновили фасады машин и установили антивандальные таблички с описанием экспонатов. Покрашены скамейки, урны, бордюры, забор, установлены праздничные баннеры. Благодаря поддержке областного и городского правительства в Год памяти и славы завершена большая работа. В настоящее время все готово к приему гостей», - рассказал директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

Гости обратят внимание на два новых арт-объекта. На первом из них - «Карте памяти» - указано количество погибших вологжан в 1941 - 1945 гг. по районам области. Карта оснащена подсветкой, которая позволяет прочитать информацию в темное время суток. С помощью цифр-наклеек можно менять данные.

Вторым объектом, украшающим парк, стала «Аллея славы». На пяти панелях из оцинкованного листа изображены основные события Великой Отечественной войны на территории области, а также указаны имена и фотографии героев-вологжан. На памятных досках также можно найти информацию о воинских подразделениях региона.

«Полгода назад в социальных сетях мне поступило предложение сделать карту памяти по количеству погибших людей в том или ином районе области. Эту идею мы воплотили в жизнь. В целом парк Победы готов для проведения торжеств. К сожалению, 9 мая их не будет. Тем не менее, когда снимут все ограничительные мероприятия, любой желающий сможет прийти и посмотреть на обновленный вид парка и интересные арт-объекты», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В преддверии Дня Победы в других парках Вологды также проведены подготовительные работы. В Кремлевском саду, например, вычищен пруд и побелены деревья. В порядок приводятся и воинские мемориалы. Их моют, красят, бронзируют буквы на памятных стелах. Кроме того, областную столицу украсят более 650 флагов - разноцветных полотнищ и триколоров, а также праздничные консоли и растяжки.

9 мая во дворах Вологды будут звучать военные песни. С расписанием работы агитбригад можно ознакомиться на нашем сайте. В новом формате пройдет и традиционная акция «Бессмертный полк». В 19.00 вологжане могут выйти на балконы с портретами своих родственников - участников Великой Отечественной войны - и вместе спеть песню «День Победы» и другие военные песни. Жителям города также предлагают украсить свои окна в память о героях.

 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.08.2023 14:32

Вологжане вместе с волонтерами развернут самый большой флаг страны (0+)

22 августа в честь Дня флага Российской Федерации в парке Победы пройдет молодёжный флешмоб.
10.05.2023 12:53

Волонтер-военкор Михаил Суриков: «Бойцам важно знать, что они не одни»

В торжественном параде, посвящённом 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие бойцы СВО, а также волонтеры и военкоры, которые помогают доставлять гуманитарный груз бойцам в зону проведения военной спецоперации.
10.05.2023 08:18

Почти 40 тыс. горожан приняли участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы в Вологде

Основным местом проведения торжеств стала площадь Революции. Здесь состоялся торжественный марш войск Вологодского гарнизона, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Далее праздник продолжил многочасовой концертный марафон. В рамках вечернего блока торжественных мероприятий с Днем Победы вологжан со сцены поздравил Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×