Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

22.04.2020 Культура

До 800 вырастет количество «волонтеров культуры» на Вологодчине

До 800 вырастет количество «волонтеров культуры» на Вологодчине

Молодых людей до 2024 года объединит программа «Волонтеры культуры», реализуемая на Вологодчине в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Добровольцы проходят обучение и уже включились в работу по сохранению и восстановлению мятников культуры.

О том, как реализуется нацпроект «Культура» на территории Вологодской области, главе региона доложила заместитель Губернатора Лариса Каманина. В настоящее время в его рамках проходит также региональный проект «Культурная среда». В 2020 году финансовое обеспечение из бюджетов всех уровней составляет более 147 млн рублей.

«Вологодская область комплексно подходит к решению задач по модернизации учреждений сферы культуры, включая развитие сельских территорий. Региональный проект «Культурная среда» направлен на повышение качества жизни граждан путем модернизации инфраструктуры культуры и оснащения современным оборудованием. По итогам проекта к концу 2024 года будет достигнут значительный рост посещений учреждений культуры. Количество отремонтированных объектов сферы возрастет с 39 до 151, а современное оборудование получат с 11 до 48 организаций данной сферы», - отметила Лариса Каманина.

Региональный проект «Культурная среда» реализуется по трем направлениям. Так, в 2020 году запланировано строительство, реконструкция и капитальный ремонт трех учреждений культуры в сельской местности, приобретение семи многофункциональных культурных центров (автоклубов) для обслуживания сельского населения, капитальный ремонт с техническим переоснащением 26 домов культуры по губернаторской программе «Сельский Дом культуры».

«По прямому поручению Президента РФ реализация национальных проектов будет профинансирована в полном объеме. Наша задача - обеспечить софинансирование из регионального бюджета. Поэтому при реализации нацпроектов никакого секвеста быть не должно. Все они должны быть профинансированы в полном объеме», - резюмировал Губернатор Олег Кувшинников.

Базу данных «Волонтеров культуры» в нашем регионе формирует Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области совместно с АУК ВО «Вологдареставрация». На реализацию программы «Волонтеры культуры» предусмотрено финансирование в размере 100 млн рублей в год.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.
22.03.2024 18:24

В Вологде стартовал федеральный проект «Укрепление общественного здоровья»

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» — часть национального проекта «Демография».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×