Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

10.04.2020 Культура

На урок в сельскую школу приглашает музей «Семенково»

На урок в сельскую школу приглашает музей «Семенково»

Экспозиция «Школьный класс» представлена в одном из домов вологодского архитектурно-этнографического музея - доме Храпова. В образе сельской учительницы Александры Андреевны Горской, которая учила в этом доме деревенских детей, выступает одна из сотрудниц музея.

«В доме Храпова, построенном в XIX веке и перевезенном в «Семенково» из деревни Бор Нюксенского района, с 1902-го по 1904 год находилось Богоявленское двухклассное министерское училище народного просвещения. С просьбой об открытии училища выступили сами крестьяне, и Вячеслав Храпов отдал в аренду под классы помещение своей летней избы», - приводит историческую справку сайт «Культура Вологодской области».

Сотрудница Ксения Политова планирует проводить онлайн-уроки по разным предметам. Первое такое занятие посвящено природоведению: вологжанам предложено отгадать загадки на тему «весна» и познакомиться с приметами каждого весеннего месяца. Ответы на вопросы нужно отправлять в группу «Семенково» в социальной сети.

Проект «Семенково Онлайн» запущен музеем, чтобы оставаться на связи с многочисленной аудиторией. Сотрудники музея уже приняли участие в съемке видеосюжетов, рассказывающих о жизни русской северной деревни XIX века. Ролики доступны для просмотра на канале «Семенково» в Youtube.

Кроме того, все желающие могут проходить онлайн-экскурсии по музею, так как сейчас он закрыт для посетителей из-за пандемии.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 15:48

Директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева: «После реставрации Вологодского кремля он будет качественно новым музеем с комфортной и доступной средой»

К юбилейной дате, 880-летию Вологды, при поддержке федеральных властей и Президента планируется завершить масштабные работы по реставрации историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×