Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

02.04.2020 Культура

Познакомиться с промыслами вологодские школьники смогут на новом онлайн-ресурсе

Познакомиться с промыслами вологодские школьники смогут на новом онлайн-ресурсе

Школа традиционной народной культуры Вологды запустила образовательный проект: на канале в Youtube школьники могут посмотреть мастер-классы и лекции по народным промыслам.

Например, преподаватели школы рассказывают об особенностях гаютинской росписи. После теоретической части слушателям курса дают практические занятия, и дети вместе с педагогом могут освоить новый для себя вид живописи.

Сейчас на ресурсе выложены уроки от преподавателей по разным темам: гончарное искусство, кружевоплетение, роспись, вязание крючком. Много на канале и видеоотрывков, которые были собраны учениками и мастерами во время полевых выездов в деревни области. И все могут познакомиться с особенностью вологодского говора его коренных носителей.

Напомним, что Школа традиционной народной культуры, как и остальные учреждения дополнительного образования, не проводит обучение в традиционном формате из-за принятия ограничительных мер в связи с угрозой распространения коронавируса.

Полина Салата
Другие новости по теме
31.05.2023 15:35

Вологжанке присвоят статус мастера народных художественных промыслов в номинации «Роспись по дереву»

В Вологде состоялось заседание художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам области.
07.02.2022 18:37

Вологодчина появится на вышитой карте России

Вологодские мастера народных промыслов вышьют на фрагменте полотна географические очертания региона с использованием традиционных орнаментов и символов своей местности. Работа будет проведена в рамках проекта «Вышитая карта России».
25.01.2022 12:20

Мастер народных художественных промыслов области проведет мастер-класс для жителей Вологды

29 января горожане смогут познакомиться поближе с кружевным делом: с 12.00 до 14.00 в Центре ремесел на ул. Благовещенской, 20, состоится бесплатный мастер-класс по кружевоплетению. С участниками встретится кружевница Мария Медкова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×