Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.02.2020 Культура

Вологодский оркестр гитар «Guitarra canto» победил на международном конкурсе

Вологодский оркестр гитар «Guitarra canto» победил на международном конкурсе  Фото: vk.com/dshi5vologda

Оркестр гитар «Guitarra canto» вологодской Детской школы искусств № 5 под руководством Владимира Максимова стал лауреатом II степени на IV Международном конкурсе-фестивале исполнителей на классической гитаре. Конкурс проходил с 21 по 24 февраля в Нижнем Новгороде.

Вологодские музыканты исполнили две конкурсные композиции: классическую - Антонио Вивальди «Концерт ре-мажор» и современную - Кодзи Кондо «Супер Марио». Оценивало участников конкурса профессиональное жюри из Испании, Венесуэлы, Тайваня, Хорватии, Китая и России.

«Мы очень гордимся нашими воспитанниками и преподавателями. Для нас это огромное достижение и большая честь», - прокомментировала директор Детской школы искусств № 5 Наталия Воробьева.

«Guitarra canto» был создан в 2012 году на базе Детской школы искусств № 5 преподавателем по классу гитары Владимиром Максимовым. Сегодня он является единственным оркестром гитар на Северо-Западе России. В репертуаре есть музыкальные произведения любой сложности, предназначенные, как для оркестра гитар, так и для эстрадно-симфонического оркестра. Автором всех переложений и аранжировок для оркестра является сам руководитель коллектива.

Добавим, что по итогам конкурсных прослушиваний вологодский коллектив получил денежный сертификат.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
07.01.2024 19:25

Два творческих коллектива Вологды получили Гран-при фестиваля «Рождественские огни»

В Вологодском драматическом театре прошло торжественное награждение лауреатов и дипломантов IV Международного конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни». Всего на конкурс поступило более 600 заявок от 1800 человек, это в два раза больше, чем в прошлом году.
09.11.2022 13:36

Юные артисты из Вологды взяли первые места на Международном театральном фестивале

В Санкт-Петербурге завершился Международный театральный конкурс-фестиваль «На берегах Невы». Воспитанники вокально-театральной студии «Изумрудный город» из Вологды привезли более 10 дипломов.
18.03.2022 09:22

25 коллективов приняли участие в конкурсе «Вологодский журавель»

17 марта в Центре культурного развития города прошел открытый городской конкурс-фестиваль народного творчества «Вологодский журавель». В программе было заявлено около 60 номеров от разных коллективов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×