Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

10.02.2020 Культура

В Вологде стартовал прием заявок на IV Международный фестиваль кружева «Vita Lace»

В Вологде стартовал прием заявок на IV Международный фестиваль кружева «Vita Lace»

Фестиваль кружева в четвертый раз соберет 25-28 июня современных мастеров, художников и дизайнеров. Центральной темой события станут «Истоки», а также вопросы сохранения и развития народных художественных промыслов.

«Программа фестиваля рассчитана на четыре дня и включает мероприятия самых разных форматов. Среди главных событий - выставка «Черное и белое» из собрания РОСИЗО (Москва) и временная экспозиция кружева из города Идрия, Словения. Мастера кружевоплетения смогут принять участие в конкурсе-выставке на тему «Изменчивое кружево: от истоков к современности» или продемонстрировать работы на выставке-презентации», - сообщают в Туристско-информационном центре Вологодской области.

Поделиться опытом участники форума смогут также во время круглых столов, тематических дискуссий, семинаров и мастер-классов по кружевоплетению. На фестивале также будут организованы показы кружевных коллекций от известных дизайнеров и начинающих модельеров.

Для участия в фестивале необходимо заполнить форму регистрации и прислать ее на электронную почту: lacefestival@mail.ru  или почтой по адресу: г. Вологда, ул. Сергея Орлова, 15, Вологодский государственный музей-заповедник (с пометкой «На участие в фестивале кружева - 2020»). Телефон для справок: 72-44-97.

Напомним, III Международный фестиваль кружева «Vita Lace» в 2017 году собрал более 300 участников. На суд жюри свои работы представили любители и профессионалы из 26 регионов России и 3 стран мира.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.07.2022 09:01

Более 1,5 тысячи кружевных открыток отправили вологжане с Международного фестиваля Vita Lace

15 и 16 июля во время проведения IV Международного фестиваля кружева Vita Lace в областной столице работал пункт посткроссинга «Почты России». Вологжане и гости города могли отправить тематические открытки в любую точку страны.
18.07.2022 14:17

Вологодскую фабрику «Северные узоры» отметили по итогам фестиваля Vita Lace

IV Международный фестиваль кружева Vita Lace прошел в Вологде 15–17 июля. Заявки были направлены из 23 регионов России, Донбасса, Узбекистана, Польши и Эстонии.
16.07.2022 14:23

«Кружевная ассамблея» объединила в Вологде несколько сотен кружевниц из разных городов России и стран зарубежья

Сегодня в 10:30 во дворике Вологодского кремля был дан старт массовой акции по кружевоплетению «Кружевная ассамблея», которая прошла в рамках IV Международного фестиваля кружева Vita Lace. 250 мастериц из разных регионов России и стран зарубежья одновременно плели кружевные символы императора Петра Великого — вензель и корону.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×