Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

28.01.2020 Культура

Валерия Гаврилина вспоминают сегодня в Вологде

Валерия Гаврилина вспоминают сегодня в Вологде

Традиционный День памяти, приуроченный к дате смерти выдающегося композитора, народного артиста РСФСР пройдет в Вологодской филармонии.

Здесь состоится концерт пианистки Ольги Домниной «Малиновая ширь». Артистка исполнит произведения нашего талантливого земляка - пьесы для фортепиано. Также прозвучит музыка Г. Свиридова и фортепианный цикл Владимира Генина.

Ольга Домнина училась в Российской академии музыки им. Гнесиных, с отличием окончила двухгодичный курс в лондонской Королевской академии музыки, получила стипендию «За заслуги» и премию Мэкферрена «за лучшее сольное выступление». Ольга Домнина - лауреат престижнейших международных конкурсов, которые проходили в Италии, Испании.

Валерий Гаврилин родился в Вологде, но рос в Вологодском районе в деревне Перхурьево. Основной темой его творчества стала война. Композитор является одним из символов культурного и музыкального наследия Вологодчины и всей страны, его музыка знакома каждому. Например, вокальный цикл «Военные письма» Валерия Гаврилина звучал накануне в Мариинском театре в Санкт-Петербурге в рамках цикла вечеров в честь Дня полного снятия блокады Ленинграда.

Светлана Бенгард
Другие новости по теме
22.04.2024 19:43

Побывать «в чудной стране» приглашают вологжан (6+)

24 апреля в 18:00 в конференц-зале Вологодской областной научной универсальной библиотеки пройдёт концертная программа «В чудной стране».
20.04.2024 09:42

Посмотреть на выступление ансамбля народных инструментов «Русский сувенир» приглашают вологжан (12+)

27 апреля в 18:30 в Доме культуры льнокомбината состоится концерт «На Руси поёт рожок» ансамбля народных инструментов «Русский сувенир».
13.04.2024 15:28

70 тысяч рублей собрали гости благотворительного концерта в школе № 37

В актовом зале школы прошёл благотворительный концерт «Мы — россияне, мы — вместе» в поддержку бойцов специальной военной операции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×