Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.01.2020 Культура

Марафон спектаклей открыли начинающие актеры в молодежном центре Вологды

Марафон спектаклей открыли начинающие актеры в молодежном центре Вологды

Сегодня в МЦ «ГОР.СОМ 35» стартовал второй фестиваль малых театральных форм «Зимний калейдоскоп». В церемонии открытия приняли участие творческие коллективы, члены жюри и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

1122.jpg

11-12 января в зале на ул. Козленской, 2, пройдет череда спектаклей. Свои постановки вологжанам представят 13 детских и юношеских театров Вологды. Одними из первых на сцену вышли актеры учебного театра «Экспромт» Вологодского колледжа искусств. В монологах «Дураки набитые» студенты специальности «Актерское искусство» раскрыли непростые истории из жизни творческих людей.

«Мы готовились с сентября, в коллективе нас восемь человек. Миниатюры о жизни, людях, есть, над чем посмеяться зрителям. Каждый из нас выбирал монологи для себя. У меня три персонажа - бухгалтер, скромный человек, которого никто не замечает, и сомневающийся в необходимости женитьбы», - рассказал актер учебного театра «Экспромт» Вологодского колледжа искусств Максим Игнашов.

1183.jpg

Фестиваль «Зимний калейдоскоп» - это шанс молодым дарованиям проявить себя, получить опыт работы на сцене. По итогам форума будут отмечены лучшие коллективы в рамках творческого конкурса.

«В конкурсе участвуют школьные и студенческие театральные коллективы, а также актеры учреждений дополнительного образования. У нас, например, три коллектива представляют школы №№ 13, 17 и 30. Жюри, в состав которого вошли профессиональные актеры, выберут лучшие спектакли в четырех номинациях: «Спектакль-сказка», «Классическая сказка», «Эстрадная миниаатюра» и «Театр мод», - рассказала организатор фестиваля «Зимний калейдоскоп», менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35» Светлана Щокотова.

Выступления участников будут сменять творческие мастер-классы. 11 января состоятся два тренинга по актерскому мастерству. 12 января специалисты расскажут о режиссуре, также пройдет обзорная экскурсия по фотовыставке «Театр без сцены», в декорациях которой выступают конкурсанты.

1151.jpg

«2019 год в России был объявлен Президентом Годом театра. В Вологде мы заложили такую добрую традицию проведения фестиваля малых театральных форм «Зимний калейдоскоп» среди любителей. В нем принимают участие школьники, студенты. Все навыки, которые дети получают в ходе этих представлений, они пригодятся, кем бы они потом не работали», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Во второй раз фестиваль «Зимний калейдоскоп» организует Центр развития молодежного творчества на базе МЦ «ГОР.СОМ 35» при поддержке городских властей. С расписанием фестиваля и возрастными ограничениями на события можно ознакомиться в группе в соцсети. Посещение спектаклей бесплатно, участие в мастер-классах только по предварительной записи.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:04

Завтра для пенсионеров Вологды пройдёт «КиберФест»

29 марта 14:00 в Молодёжном центре «ГОРКОМ35» вологжан старшего возраста приглашают принять участие в проекте «КиберФест.Поколения».
22.03.2024 10:15

В Вологодском госуниверситете пройдёт фестиваль комиксов

Первый фестиваль комиксов «СтудКомикс» пройдёт в Вологодском государственном университете 30 марта. Он продлится с 13:00 до 19:00.
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×