Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

20.12.2019 Культура

По советскому прошлому ностальгировали первые посетители Вологодского музея детства

По советскому прошлому ностальгировали первые посетители Вологодского музея детства

Выставочное пространство открылось сегодня на Советском проспекте, 48. В четырех залах представлено более двух тысяч экспонатов, отражающих многообразие советской игрушечной промышленности. Вместе с первыми посетителями со сбывшейся мечтой коллекционеров Ирину и Александра Метелкиных поздравил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Церемония получилась камерной, почти домашней, без красной ленты и пафоса, присущего подобным торжествам. Коллекционеры сами выступили в роли экскурсоводов, провели по комнатам советских детей – в обособленные экспозиции выделены игрушки девочек и мальчиков. Собирать их начали порядка 30 лет назад, когда планов открыть музей еще не было.

«Первая полочка с игрушками у меня появилась в 1991 году, сначала я коллекционировал солдатиков, затем появились танки, грузовички, елочные игрушки. Потом супруга предложила собирать куклы, ведь они тоже очень красивые. Так игрушки начали выселять из квартиры нас, и в какой-то момент радость от обладания ими ушла, захотелось поделиться ею с людьми, чтобы увидеть их счастливые лица», - сказал коллекционер Александр Метелкин.     

Историю игрушечной промышленности можно проследить по витринам центрального зала. Там собраны куклы, изготовленные начиная с 20-х годов, уменьшенные копии советской сельскохозяйственной техники, прообразы игрушек, ставших героями кинематографа, образцы артельного и фабричного производства. Разглядывая их, посетители тут же делились воспоминаниями и впечатлениями.

«Тут я нашел такой же корабль, какой был у меня в детстве, с винтами на батарейках. Сейчас я живу в Москве, в Вологде бываю редко, но здесь у меня прошли детство и юность, поэтому с удовольствием буду сюда приезжать с тремя детьми, пятилетней дочери расскажу, в какие игрушки я играл», - сказал посетитель музея Владимир Зорин.

«Мне кажется, здесь всегда будет людно, и сюда постоянно будут приходить посетители, выставка очень интересная и познавательная. Это ностальгия по нашему детству, все это у нас было, и мы были счастливы», - сказала посетительница музея Ольга Соловьева.

Чтобы музей «зазвучал», гостья из Москвы передала хозяевам рабочий патефон из личной коллекции, развития и процветания пожелали коллеги-музейщики. Поддержку проекту оказывают городские власти, помещения для организации выставочного пространства на Советском проспекте, 48 передали летом, коллекционеры сделали ремонт, установили витрины.

«Проект обречен на успех, однозначно будет пользоваться спросом у вологжан и туристов. Мы договорились с Департаментом экономики, чтобы продвигать его через туристические агентства, включать в туристические маршруты для частных и организованных в группы посетителей. Параллельно работаем над поиском других помещений, другой площади для того, чтобы экспонаты не только стояли за витринами, а появился какой-то интерактив», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Посетить музей можно со вторника по воскресенье с 10.00 до 19.00. В ближайших планах коллекционеров – организовать работу мастерских, проводить творческие занятия для детей и взрослых.

Добавим, ранее в музее открылись экспозиции, посвященные событиям Советско-финляндской войны, а также приуроченная ко дню рождения Деда Мороза.

Марина Березина
Другие новости по теме
27.02.2024 18:47

Вернуться в детство смогли жители города на экскурсии в рамках проекта «Вологда строится»

Сегодня в областной столице прошла бесплатная экскурсия в Вологодский музей детства, которая стала частью проекта «Вологда строится». Участники экскурсии отметили, что экспозиция музея помогает окунуться в детство.
26.02.2024 13:48

На экскурсию в Вологодский музей детства приглашают жителей города (18+)

Музей детства открылся в Вологде по новому адресу на ул. Маяковского, 1, в конце прошлого года. Его можно посетить бесплатно в рамках проекта «Вологда строится».
05.02.2024 10:52

Более 200 клоунов пополнили фонды Вологодского музея детства

Свою коллекцию Вологодскому музею детства подарила вологжанка Ирина Алексеевна, собиравшая фигурки более 25 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×