Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.12.2019 Культура

В Вологде открываются Дни VOICES

В Вологде открываются Дни VOICES

На пресс-конференции для журналистов организаторы представили программу и особенности «облегченной» версии фестиваля молодого европейского кино, а также рассказали о будущем «большом» фестивале.

С недавнего времени полноценный фестиваль VOICES проводится раз в два года. Организаторы приняли решение параллельно развивать новый формат, который бы дополнял уже зарекомендовавшее себя мероприятие.

«Новый формат является недорогой и успешной площадкой, которая позволит нам и дальше показывать современное европейское и российское кино. Идея в том, чтобы проводить культурные мероприятия не раз в два года, а как можно чаще», – говорит основатель фестиваля Игорь Лысенко.

NJuQ1Gs5Uzg.jpg

«Есть сформированная группа людей, которые любят этот фестиваль. Это не только жители Вологды, но и Череповца. Дни VOICES являются анонсом большого мероприятия, которое состоится в следующем году. Я рад, что Дни VOICES состоятся, что к нам приехали люди, которые любят кино, и привезли нам новые интересные фильмы. Надеюсь, что мероприятия в таком формате будут продолжены», - отметил начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский

Программа Дней VOICES состоит из 11 фильмов, среди которых работы признанных мастеров, таких как Кен Лоуч («Извините, мы вас не застали» (16+), так и молодых авторов, например, Александр Золотухин («Мальчик русский» (12+).

Отдельно выделяются ставшие уже традиционными показы немого кино под живую музыку. В этот раз вологжане увидят фильм Дзиги Вертова «Годовщина революции» (12+) под авторское музыкальное сопровождение Анатолия Дзюбы и картину Владимира Маяковского «Барышня и хулиган» (16+). Музыку для нее подготовит вологодский DJ Limoe.

Горбов.jpg

«Дни VOICES проходят в формате уик-энда. Всего представлено 11 фильмов. Однако предварительно было отобрано порядка 35-40 картин. Мы долго обсуждали и спорили, какие из них лучше взять. Нам всегда хочется показать молодое кино, в чем-то прорывное и революционное, то, чего еще никто никогда не делал», - рассказал куратор проекта Максим Горбов.

Помимо показов, для мероприятия подготовлены мастер-классы от режиссеров, кинокритиков, операторов и других деятелей кино. Откроются Дни VOICES сегодня показом в кинотеатре «Ленком» фильма Андрея Смирнова «Француз» (16+). Начало в 19.00. С полной программой можно ознакомиться по ссылке.

Организаторы также рассказали и о будущем «большом» фестивале, который пройдет в Вологде в июле следующего года. Как отметила арт-директор VOICES Коринна Даниелу, вологжан и гостей города ждет классическая программа.

«VOICES как всегда привезет вам много фильмов, много прекрасных кинематографистов. Будут мастер-классы, встречи, музыкальная программа. Фестиваль сохранит все свои лучшие традиции, в том числе и конкурсную программу. Также будет отдельный блок «Европейская панорама», в котором мы покажем работы более известных и маститых авторов. Запланирована программа документальных и короткометражных фильмов, показы в Кремле», - отметила Коринна Даниелу.

Отдельно упоминалась часть программы под названием «Фокус VOICES». Обычно она была посвящена кинематографу отдельных стран. В ее рамках уже были показаны фильмы Голландии, Великобритании, Балканского полуострова и т. д. В следующем году программа «Фокус VOICES» сменит тематику и в память о режиссере Вере Глаголевой будет посвящена женскому кино.

Павел Антонян
Другие новости по теме
18.12.2023 12:02

Новогодний маркет пройдет в Вологде в день VOICES (16+)

В рамках дня VOICES пройдет новогодний маркет, где вологжане смогут приобрести атмосферные товары. Он начнется 24 декабря в 16:30 в «Ленкоме».
07.07.2023 09:31

О секретах музыки в кино вологжанам расскажут композитор и режиссер (12+)

8 июля в Вологодской областной библиотеке пройдет лекция «Как слушать кино: история музыки в кино». Спикерами выступят композитор Анатолий Дзюба и режиссер Александр Мирошниченко.
06.07.2023 15:46

Вологда, любовь, душа: фестиваль молодого кино VOICES стартовал в Вологде (12+)

Такими словами, как «Вологда», «любовь» и «душа», описали фестиваль молодого кино VOICES сами организаторы. Сегодня на пресс-конференции они рассказали об особенностях фестиваля в этом году, конкурсной программе и сюрпризах, которые ждут вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×