Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.11.2019 Культура

Музей «Литература. Искусство. Век XX» в Вологде ждет обновление

Музей «Литература. Искусство. Век XX» в Вологде ждет обновление

Руководство Вологодского музея-заповедника заявило о реэкспозиции литературного музея. Решение об этом было принято на расширенном ученом совете учреждения культуры, которое прошло накануне.

Напомним, музей «Литература. Искусство. Век XX» был открыт 14 лет назад. За это время он стал одним из центров исторической и современной музыкальной, литературной жизни Вологды. И сейчас, по мнению руководства музея, пришло время провести реэкспозицию (обновление выставок).

«В первую очередь, это вызовы общества: мы хотим сделать музей современным, более комфортным и привлекательным для посетителей. Вторая причина - желание осмыслить роль Николая Рубцова и Валерия Гаврилина, проследить их влияние не только на современников, но и на людей XXI века. И, в-третьих, необходимо обновить экспозиционные материалы и залы в целом», - рассказала генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.

По информации пресс-службы Вологодского музея-заповедника, в музее по-прежнему будет уделено большое внимание композитору Валерию Гаврилову и поэту Николаю Рубцову. Так, основой новой выставки станут общие мировоззренческие и биографические узлы, которые покажут, как одни условия и время воспитали двух разных гениальных людей.

Реализовывать новую концепцию филиала «Литература. Искусство. Век XX» Вологодский музей-заповедник начнет, предположительно, в 2022 году.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 15:48

Директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева: «После реставрации Вологодского кремля он будет качественно новым музеем с комфортной и доступной средой»

К юбилейной дате, 880-летию Вологды, при поддержке федеральных властей и Президента планируется завершить масштабные работы по реставрации историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×