Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

21.11.2019 Культура

Работы победителей конкурса «Сохраним родное» выставили в Вологде

Работы победителей конкурса «Сохраним родное» выставили в Вологде

В Центре народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад» открылась выставка «Сохраним родное». На ней представлены работы победителей одноименного конкурса.

IMG_4464.jpg

Всего на конкурс было представлено 266 работ. В творческом состязании приняли участие 158 мастеров из Вологды и 12 районов Вологодской области.

«На конкурс принимаются только работы, выполненные в традиционных техниках, с использованием традиционных материалов и в тех видах творчества, которые распространены в Вологодской области. Наша земля очень богата разнообразными видами народного искусства, ремесла и художественных промыслов. Это и кружево, и северная чернь, и усольские эмали», - отметила председатель жюри конкурса «Сохраним родное» Ангелина Глебова.

IMG_4457.jpg

Многие мастера также изучают музейные коллекции, чтобы восстановить оригинальную методику изготовления того или иного предмета.

«На конкурс я представила работу под названием «Вечерний звон» - это тарелка, оправленная в дерево. Я занимаюсь горячими эмалями - это очень старинное ремесло. Процесс работы очень сложный и трудоемкий. Требуется усидчивость. Мы используем толченую эмаль, которая накладывается на медную пластинку, после обжигается в печи при температуре 800 градусов. После художник наносит на нее рисунок специальными красками, которые при повторном обжиге вплавляются в пластину», - рассказала художник росписи по эмали пятого разряда Евгения Шестакова.

IMG_4459.jpg

Жюри выбрало лучших в кружевоплетении, ткачестве, лоскутном шитье, росписи и других номинациях.

«Цель конкурса «Сохраним родное» - это, прежде всего, сохранение народных промыслов и нахождение новых имен. Мы хотим дать возможность молодым мастерам показать себя и свои работы. С каждым годом количество участников и качество работ растет. Это создает здоровую конкуренцию, которая побуждает людей расти и делать работы еще лучше», - рассказала художественный руководитель Центра народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад» Вера Манык.

Выставка будет работать в Центре народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад».

Павел Антонян
Другие новости по теме
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×