Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

14.11.2019 Культура

«Многоликую Арктику» в живописи и фотографии представят ценителям изобразительного искусства в Вологде

«Многоликую Арктику» в живописи и фотографии представят ценителям изобразительного искусства в Вологде Фото: cultinfo.ru

Выставочный проект «Многоликая Арктика» презентуют вологжанам в Шаламовском доме 15 ноября. Акция проводится в рамках Национального проекта «Культура» Вологодской областной картинной галереей. Посетители оценят природу Арктики в живописных работах Александра Борисова и фотохудожников Александра Губина и Елены Белозеровой.

В первую экспозицию войдут работы русского живописца рубежа XIX - XX веков из фондов ведущих федеральных и региональных российских музеев. Полотна, написанные Александром Борисовым, отражают суровую красоту пейзажей Крайнего Севера, уроженец Вологодской области, он стал первым русским художником, побывавшим за Северным полярным кругом.

Живописец получил мировую известность благодаря выставкам в крупнейших городах Европы и Америки. В Вологде работы художника экспонировались дважды, в 1920 и в 1966 годах, на третьей экспозиции представлено полсотни произведений, созданных в разные годы, из фондов пяти музеев Санкт-Петербурга, Архангельска, Великого Устюга и Вологды.

Вторая экспозиция отражает современный образ арктических территорий, сформирована из работ членов областного отделения Русского географического общества. В нее вошли редкие кадры с арктических глубин, выполненные Александром Губиным, который является президентом областной Федерации подводного спорта и участником мировых рекордов по погружению аквалангистов в Арктике.

Необычные арктические виды запечатлены в работах Елены Белозеровой, которая является лауреатом престижных профессиональных конкурсов и входит в состав жюри фотоконкурса «Север без границ». Впечатление от проекта дополнит инсталляция, воплотившая образ арктических широт.

Проект подготовлен при поддержке областногоправительства. Выставка откроется в 17.00, посетить ее можно до 16 февраля будущего года.  

Марина Березина
Другие новости по теме
26.03.2024 11:46

В Вологде наградили работников культуры

25 марта в 17-й раз отмечался День работника культуры. Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь созданию и распространению культурных ценностей.
12.03.2024 09:49

Центры традиционной народной культуры на Вологодчине получат по 3 миллиона рублей в рамках новой губернаторской программы

О запуске программы Губернатора «Центр народной культуры — традиции и новации» сообщили в ходе оперативного совещания в Правительстве региона. Это ещё одна инициатива врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова в рамках проекта «Стратегия 2.0».
29.02.2024 14:25

Программу «Земский работник культуры» запустят с 2025 года

Об этом сообщил Президент РФ во время Послания Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×