Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

13.11.2019 Культура

Вологодские писатели вручили Рубцовскую медаль выдающему ученому из Китая

Вологодские писатели вручили Рубцовскую медаль выдающему ученому из Китая Фото: ЦБС г. Ярославля

Чжэн Тиу – доктор наук, профессор Шанхайского института мировой литературы в Ярославле принял участие в конференции «Пространство памяти и славы» XIII Ассамблеи Русского мира, которую принимала Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова. Именно там и состоялось награждение ученого Рубцовской медалью.

Чжэн Тиу - ученый с мировым именем и переводчик стихов русских поэтов, в том числе Николая Рубцова, на китайский язык. Летом этого года он посетил Вологду и другие российские города, чтобы познакомиться с местными авторами. В данный момент Чжэн Тиу ведет работу над большим исследованием, посвященным развитию русской литературы в провинции.

«Наш союз на средства гранта выпустил Рубцовскую медаль, которой награждают тех, кто внес большой вклад в популяризацию русской литературы. Чжэн Тиу был рад награде, но несказанно удивил и меня и всех присутствующих. Взяв в руки диплом, который прилагается к Рубцовской медали, он сказал, что впервые в своей жизни держит в руках диплом в рамке. Как такое возможно? У меня единственная версия: предполагаю, что в Китае нет традиции награждать такими дипломами», - говорит председатель Вологодского Союза писателей-краеведов Виктор Борисов.

В Ярославле Виктор Борисов поделился опытом работы, рассказал о проектах и новинках рубцововедения, а также о современных вологодских писателях, чьи произведения охотно печатают столичные издательства и толстые журналы, например, о Дмитрии Ермакове, Валерии Есипове, Наталье Мелёхиной и других.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
23.03.2024 14:42

Президент России наградил вологодского полицейского орденом Мужества посмертно

23 февраля этого года Владимир Путин подписал Указ о награждении сотрудника УМВД Вологодской области Максима Розанова государственной наградой посмертно.
02.02.2024 13:17

За доблестный труд будут награждать россиян

Президент России Владимир Путин указом учредил новую государственную награду. Труд отдельных россиян и целых коллективов предприятий, организаций и учреждений может быть удостоен ордена «За доблестный труд».
27.01.2024 14:02

Почётным знаком наградили вологжанку за работу в тылу в годы Великой Отечественной войны

Аполлинария Павловна Золотова работала на торфоразработках в Ленинградской области во время блокады. Накануне с ветераном встретился Мэр Вологды Сергей Воропанов и вручил знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×